Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Саммиты ШОС и БРИКС в Челябинске

Над обликом Челябинска поработают члены Союза архитекторов России

Фото Над обликом Челябинска поработают члены Союза архитекторов России

Над обликом Челябинска, готовящегося встретить участников саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году, поработают члены Союза архитекторов России, с которым на этой неделе область заключит договор на разработку единой концепции благоустройства центра южноуральской столицы.

О предстоящем подписании документа сегодня, 22-го августа, депутатам ЗСО на заседании комитета по экономической политике рассказал министр экономразвития Челябинской области Сергей Смольников.

По его словам, профессионалам (с учетом пожеланий местного населения) предстоит разработать и воплотить в жизнь план мероприятий по благоустройству и озеленению, оценке состояния конструкций дорожно-транспортной сети, ремонту зданий и сооружений, ремонту сетей наружного (архитектурного) и ландшафтного освещения, по созданию малых архитектурных форм.

«Целый творческий коллектив будет работать над обликом центра города, где будут пролегать основные маршруты, проходить главные мероприятия саммитов, - начиная от цветовой гаммы фасадов и заканчивая малыми архитектурными формами. Концепция будет разработана до конца октября этого года. В феврале завершится работа над составлением проектно-сметной документации. До мая 2020-го года будут активно осуществляться строительно-монтажные работы, работы по претворению архитектурной концепции в жизнь», - сообщил министр.

Он подчеркнул, что на благоустройство городской инфраструктуры в 2017-2018-м годах планируется потратить около миллиарда 200 миллионов рублей.

На сегодняшний день уже утвержден дизайн-код, устанавливающий требования к вывескам, утверждены типовые проекты нестационарных торговых объектов, в том числе для размещения на гостевых маршрутах.

Серьезный пласт работ связан с капитальным ремонтом многоквартирных домов, которые находятся на гостевых маршрутах и маршрутах движения участников. Проведен анализ, на основании которого составлен перечень из 279-ти многоквартирных домов. Уже согласована дорожная карта, определены первоочередные объекты – ближайшие к местам проживания участников саммита. Сегодня продолжается работа над составлением графика ремонта. Контроль за проведением капитального ремонта и приемку работ осуществляет региональный оператор. Сергей Смольников подчеркнул, что эти почти три сотни МКД отремонтируют не в ущерб стоящим в очереди – на деньги областной казны, а не из средств фонда капитального ремонта.

Говоря о благоустройстве Челябинска, министр отметил также, что на особом контроле сегодня - объекты незавершенного строительства. За ними лично следит региональный минстрой, контролируя как процесс стройки, так и ввод зданий в эксплуатацию.

«Что касается дорожной сети, то из федерального бюджета запланировано ежегодное выделение одного миллиарда рублей, - рассказал Сергей Смольников. – Сегодня в Челябинске продолжается строительство третьей очереди развязки на Братьев Кашириных через реку Миасс. Сформирован перечень участков улиц для установки шумозащитных экранов, срок выполнения - 30 октября 2019 года. Проводятся мероприятия по строительству набережной реки Миасс от общественно-делового центра по северной стороне, на участке от улицы Свободы до Кирова».

Кроме того, сейчас проводятся мероприятия по реконструкции Ленинградского моста, идет строительство линии наружного освещения, модернизация автоматизированной системы управления дорожным движением.

Всего в 2018 году планируется ввести в эксплуатацию шесть тысяч 758 километров автомобильных дорог, сообщил министр экономического развития региона.

Комментарии 0
    Новости по теме ЗСО