Яндекс.Метрика
  • Общество

Накануне Старого Нового года МЧС напоминает об опасности пиротехники

Фото Накануне Старого Нового года МЧС напоминает об опасности пиротехники

По первоначальным оценкам в новогоднюю ночь в Челябинской области из-за неосторожного обращения с пиротехническими изделиями произошло четыре пожара. Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области, после дополнительного расследования причин возгорания, проведенных пожарными специалистами, к ранее установленным добавилось еще, по меньшей мере, два пожара от салютов. Не обошлось и без пострадавшего.

Первого января на «01» поступил вызов из Советского района, одного из поселков на АМЗ. Как выяснилось, одна из петард, запущенных местными жителями на улице Заводской, упала на крышу частного дома, пробила шифер и застряла в деревянном перекрытии, которое тут же загорелось.

В это время в домике спал его молодой хозяин 25-ти лет. Он проснулся, когда на него начал активно стекать горячий пластик – от перекрытия загорелась плитка, которой был оформлен потолок в доме. Парень пробовал водой самостоятельно затушить возгорание, но не справился с огнем. На помощь подоспели соседи, которые вызвали пожарных. А прибывшие бойцы вызвали для пострадавшего бригаду «скорой помощи»: у молодого человека оказались обожженными спина, плечи и кисти рук. В больнице ему оказали необходимую медицинскую помощь и в честь праздника отпустили домой.

Внутренность домика, состоящая из комнаты и кухни, значительно выгорела, ущерб оценен в 100 тысяч рублей. Молодому человеку пришлось вернуться жить к родителям.

Третьего января в час ночи пожар от пиротехнической ракеты произошел в Катав-Ивановске. Подростки запускали во дворе пятиэтажного дома петарды, но когда одна из них залетела на балкон квартиры верхнего этажа, тут же ретировались. Балкон был сильно захламлен старыми вещами, поэтому огонь там разгорелся настолько, что проник в квартиру: стекло лопнуло от высокой температуры.

В это время в соседней комнате спали бабушка и ее трое малолетних внуков. Они не пострадали, только благодаря бдительности и своевременной помощи соседей. Сначала женщина из дома напротив заметила дым на балконе и позвонила пожарным. В это же время соседка с четвертого этажа почувствовала запах дыма, подняла тревогу и разбудила спящую хозяйку горящей квартиры.

С помощью остальных соседей перепуганную бабушку и ее ребятишек до приезда огнеборцев эвакуировали в другую квартиру. В комнате, прилегающей к балкону, выгорели домашние вещи. Остальные помещения квартиры удалось отстоять. Ущерб составил четыре тысячи рублей. Виновных установить не удалось.

Комментарии 0