Яндекс.Метрика

Население Челябинской области продолжает спиваться

Фото Население Челябинской области продолжает спиваться

По отношению к 2007 году рост продаж алкоголя по области в 2008 году составил десять с половиной процентов, увеличившись, по сравнению с 2000-м годом, практически вдвое.
Распространенность алкоголизма, включая алкогольные психозы, в прошлом году в сравнении с 2007 годом увеличилась на 0,3 процента (показатель составил тысячу 138 больных на сто тысяч населения или более 1,7 процента общей численности населения Челябинской области).
Значительно ниже среднеобластных показатели в Кизильском, Агаповском, Еткульском, Уйском и Брединском муниципальных образованиях, что связано с отсутствием наркологической службы на их территории. Больше всего больных алкоголизмом (вместе с алкогольными психозами) состоит на учете в Варненском, Кунашакском, Саткинском районах, городе Куса (более двух тысяч четырехсот человек на сто тысяч населения ).
Показатели злоупотребления алкоголем без признаков заболевания в 2008 году увеличились по сравнению с 2007 годом на 3,3 процента, приблизившись к общероссийскому показателю.
Первичная заболеваемость алкоголизмом без психоза в прошлом году в сравнении с 2007 годом снизилась на 7,3 процента, алкогольными психозами за последние три года - на 26,1 процента.
Положительным можно считать факт уменьшения удельного веса алкогольных психозов в общей структуре первичной заболеваемости алкоголизмом. Так, алкогольные психозы в 2005 году составляли 40,8 процента, в 2008 году – 33,6 процента. Первичная заболеваемость алкогольными психозами выше, чем в среднем по области, в городах Златоуст, Копейск, Миасс, Саткинском, Троицком, Сосновском и Красноармейском районах. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Челябинской области.

Комментарии 0