Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Полеты боевых самолётов над Челябинском

Назначена дата слушания дела экс-командира авиабазы Шагол

Фото Назначена дата слушания дела экс-командира авиабазы Шагол

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» военный прокурор Челябинского гарнизона Александр Двинянин, слушание дела в отношении Николая Гостева назначено на шестое мая. Его будет рассматривать Челябинский гарнизонный военный суд.

Напомним, 13 февраля 2012 года совершавший плановый учебно-тренировочный полет Су-24 (с авиабазы Шагол) потерпел крушение недалеко от села Калмык-Абдрашево. Экипаж сумел увести горящий самолет от населенного пункта и затем катапультировался. Бомбардировщик упал в озеро.

В отношении экипажа - полковника Николая Гостева и подполковника Андрея Ермакова – было возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы до семи лет.

В отношении Андрея Ермакова уголовное преследование было прекращено ввиду недоказанности его вины. Николай Гостев своей вины не признает и, как он сам рассказал агентству, надеется на то, что суд во всем разберется.
Как уже сообщало агентство, Николай Гостев был отцом-командиром для военнослужащих гвардейской авиабазы №69806 в течение трех лет - с июня 2009 года по июнь 2012 года. Ранее база дислоцировалась в поселке Джида (Бурятия), а в августе 2010 года была переброшена в Шагол (Челябинск).

В начале августа 2012 года гвардии полковник Николай Гостев был назначен командиром семитысячной авиационной базы первого разряда в Воронеже. Николай Гостев – профессионал высочайшего класса.

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол