Яндекс.Метрика
  • Общество

Назначены публичные слушания по проекту забора воды для нужд Томинского ГОКа

Фото Назначены публичные слушания по проекту забора воды для нужд Томинского ГОКа

Назначена дата публичных слушаний по рассмотрению проекта планировки и проекта межевания территории для размещения водовода для производственных нужд Томинского горно-обогатительного комбината (ГОКа)в Челябинской области.

Публичные слушания по данному вопросу назначены на среду, 27 марта. В 10 часов утра они пройдут в Томинском сельском поселении, а в 14 часов - в Полетаево.

Замечания и предложения по проекту принимаются комиссией по подготовке проекта правил землепользования и застройки 27 марта 2019 года, говорится в документе.

Как уже сообщало агентство, Томинский горно-обогатительный комбинат получил разрешение на забор воды для своих производственных нужд из реки Миасс в створе выше Шершневского водохранилища – единственного питьевого источника Челябинска и ближайших населенных пунктов. Активисты движения «Стоп ГОК» выступают категорически против этого проекта. Они считают, что реализация этого решения может привести к водному коллапсу.

Специалист по вопросам водоснабжения и водоотведения с более чем 50-летним стажем Светлана Князева подготовила экспертное заключение по разработанной документации.

По ее мнению, проекты планировки и межевания территории водовода в Полетаевском и Томинском сельских поселениях представлены на публичные обсуждения преждевременно. По ее словам, пока окончательно не согласован вопрос о возможности производственного водозабора во втором поясе ЗСО.

Эксперт считает, что «на публичные обсуждения и, далее, на общественную и государственные экспертизы необходимо представить проектную обоснованную документацию системы производственного водозабора: водозабор, насосная станция, водовод». Но этот проект, уверен эксперт, не должен быть реализован в связи с нарушениями природоохранных законов и санитарных норм.

Комментарии 0
    Новости по теме СТОП ГОК