Яндекс.Метрика
  • Общество

Не принятые комиссией базы отдыха в Челябинской области будут закрываться и охраняться

Фото Не принятые комиссией базы отдыха в Челябинской области будут закрываться и охраняться

На сегодняшний день не допущены к эксплуатации 36 баз отдыха Челябинской области. Эти объекты не приняты межведомственной комиссией, куда входят пожарная инспекция, государственная инспекция по маломерным судам МЧС, санэпидемнадзор и другие контролирующие органы.
Пляжи на таких базах отдыха не курируются матросами-спасателями, дно водоемов не проверено водолазами, на базах нет действующих медицинских пунктов. Владельцы баз зачастую идут на хитрость: устанавливают на берегу аншлаг "Купаться запрещено" и запускают отдыхающих. Естественно, отдых летом у озера без купания не кажется полноценным, люди идут поплавать и рискуют жизнью.
Сегодня на внеплановом заседании комиссии по предотвращению ЧС на воде были озвучены следующие цифры: в Чебаркульском районе из 41 базы принято 25, в Аргаяшском районе из 26 – принято 21, в Миассе из заявившихся в этом году 17 баз отдыха приняты девять.
Как сообщил корреспонденту "Урал-пресс-информ" министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов, на водоемах и бытовых пожарах еженедельно в области гибнет до 40 человек.
В этом году в области уже утонуло 95 человек, и на этом потери, очевидно, не завершатся.
На заседании главам муниципальных образований области было предложено обратиться в прокуратуру по поводу запрещенных, но эксплуатируемых баз.
Такие базы отдыха теперь должны или вводиться по всем правилам, или закрываться. Во втором случае на въезде на базу будет выставлен охранный пост.

Комментарии 0