Яндекс.Метрика
  • Общество

Несмотря на прохладную погоду, в 41-м Ильменском фестивале приняло участие 14,3 тысячи человек

Фото  Несмотря на прохладную погоду, в 41-м Ильменском фестивале приняло участие 14,3 тысячи человек

Уже третий год подряд фестиваль проходит на новом месте, но все главные традиции Ильменки сохранены. Вход на мероприятия, посещение концертов, проживание в палаточном лагере, участие в конкурсной программе – свободные и бесплатные.

В этом году погода не особо радовала гостей и участников фестиваля, но это не отпугнуло любителей  бардовской песни (в прошлом году было порядка 10 тысяч гостей). На 41-й фестиваль прибыли барды со всей страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Уфы, Кирова, Томска, Архангельска, Сургута, Выборга и Челябинской области.

Были организованы посты экстренной службы, медицинской помощи, полиции, оргкомитета; вместительные парковки, подвоз воды и дров, места под костры.

Безопасность гостей и участников обеспечивали сотрудники МЧС. Они уделили особое внимание любителям развести костер. И хотя погода не располагала к купанию, на берегу круглосуточно дежурили спасатели, инспекторы ГИМС, представители полиции и ВОСВОД.

Открытие фестиваля состоялось на Главной сцене 9 июня. По традиции флаг фестиваля подняли лауреаты конкурса авторской песни прошлого года. Председатель Художественного совета Ильменского фестиваля, народный артист России Олег Митяев отметил, что основа фестиваля была заложена 41 год тому назад. «Людям, заложившим основу фестиваля 41 год тому назад, было бы приятно, что это нужное дело продолжается», - подчеркнул Олег Митяев.

Мероприятие традиционно проходило на двух концертных площадках – главной и лесной сценах. На концертных площадках выступали Олег Митяев, Леонид Марголин и Родион Марченко (Москва), Леонид Сергеев (Москва), Галина Хомчик (Москва), Андрей Крамаренко (Москва), Роман Ланкин (Томск), Лариса Брохман и Александр Прокопович (Москва), Роман Ланкин (Томск), Анатолий Киреев (Челябинск), Виталий Казарцев (Челябинск), ансамбль «Зеленая лампа» (Екатеринбург), ансамбль «Седьмая бригада» (Челябинск) и другие представители бардовской песни.

Вечером 10 июня в традиционном концерте на Главной сцене «Олег Митяев представляет…» выступил специальный гость фестиваля – Чиж (Сергей Чиграков, Санкт-Петербург).

Помимо сольных выступлений артистов, конкурса авторской песни и традиционных концертов «Vivat, Ильмены!» и «Ильменский звездопад», на Главной сцене состоялись концерт хора «Светлое будущее» Студии Олега Митяева (Челябинск), концерт «Неформатные наши» с участием молодых авторов и исполнителей, представивших иной, но близкий фестивалю музыкальный формат - Филипп Август (Москва), Алексей Хомчик (Москва), Павел Пиковский (Москва), Рамиль Бадамшин (Уфа), Данис Файзуллин и группа «Вето» (Челябинск).

На Лесной сцене состоялись сольные концерты гостей из Екатеринбурга, Выборга, Уфы, Архангельска, Мытищ, Самары, Сургута, Кирова. Кроме того, на этой площадке прошли поэтический турнир, концерты памяти Юрия Зыкова и Николая Старченкова, концерт победителей и участников Интернет-конкурса 41 Ильменского фестиваля.

На новом творческом пространстве Ильменского фестиваля – в шатре «U 235» - прошли творческие встречи с Олегом Митяевым, Сергеем Чиграковым (Чижом), Галиной Хомчик и Андреем Крамеренко. По результатам отборочного тура фестиваля «U235» 29 исполнителей, 2 дуэта и 5 коллективов из разных городов России были приглашены в город Сосновый бор (Ленинградская область), где в июле состоится Международный открытый фестиваль авторской песни и поэзии «U 235» (учрежден Госкорпорацией «Росатом»).

Как рассказали организаторы, в конкурсе авторской песни, который проходил в два тура, приняли участие 160 человек из Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Красноярска, Ярославля, Шадринска, Челябинска и городов Челябинской области. Международный детский центр «Артек» вручил победителям конкурса «Наша смена» путевки на детский фестиваль авторской песни «Мировые песни», который состоится в МДЦ «Артек» в октябре 2017 года.

Премию имени Михаила Вейцкина, создателя программы и режиссёра Ильменки, в виде гранта получил ансамбль «Мировые песни» Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС по Челябинской области