Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Новая поликлиника в Аше принимает первых пациентов

Валерий Иванов

Новая поликлиника мощностью 450 посещений начала прием пациентов в Аше (Челябинская область). Она разместилась на базе бывшего санатория на площади 1 тысяча 643,6 квадратных метра.

Ранее поликлиника размещалась в ветхо-аварийном здании 1961 года постройки, капитальный ремонт которого экономически нецелесообразен. Поэтому было принято решение о переносе поликлиники в здание бывшего санатория.

Как сообщили в пресс-службе минздрава области, на реконструкцию объекта были выделены порядка 30 миллионов рублей из областного бюджета. Еще 10 миллионов рублей было направлено из региональной казны на приобретение медицинского оборудования.

«При реализации проекта мы столкнулись с рядом трудностей, к счастью, все успешно преодолели, и поликлиника открылась именно в том виде, в котором была запланирована», - отметил исполняющий обязанности первого заместителя министра здравоохранения Челябинской области Виталий Щетинин.

На сегодняшний день уже получена лицензия на осуществление медицинской деятельности, объект здравоохранения начал функционировать. На базе поликлиники работает клинико-диагностическая лаборатория, кабинет функциональной диагностики, дневной стационар для взрослого населения. Прием ведут участковые терапевты и узкие специалисты по графику.

«Новая поликлиника – это не только новые стены, это принципиально новый подход к приему пациентов по принципам “бережливого производства”», - рассказал Виталий Щетинин.

По его словам, работа поликлиники будет выстроена таким образом, чтобы регистраторы тратили меньше времени на оформление документов и пациенты максимально быстро могли попасть к специалистам.

В Челябинской области с 2017 года реализовался региональный проект «Открытая поликлиника», основанный на опыте применения технологий «бережливого производства». В 2019 году область вошла в федеральный проект «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». В этом году идет тиражирование полученного опыта на 113 структурных подразделений 55 медицинских организаций. К 2023 году планируется подключить к этому проекту все медицинские организации первичного звена Южного Урала.

Комментарии 0