Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Новые антикризисные решения Петра Сумина

Фото Новые антикризисные решения Петра Сумина

По результатам проведенного вчера, 14 июня, совещания на ОАО «Златоустовский металлургический комбинат» был подписан специальный протокол, в котором определены точные сроки, конкретные исполнители за восстановление работы предприятия после месячного простоя и выполнения обязательств перед трудовым коллективом.
На состоявшемся сегодня, 15 июня, аппаратном совещании Петр Сумин дал поручение своему заместителю Юрию Клепову подписать аналогичные протоколы по ОАО «Катав-Ивановский механический завод», ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод», ООО «Уфалейский завод металлургического машиностроения» и ОАО ФНЦП «Станкомаш». Руководители этих проблемных предприятий будут вызваны с отчетами и планами дальнейших действий на заседание областного антикризисного штаба, которое состоится в потницу, 19 июня.
Кроме того, на штабе будут заслушаны и руководители предприятий, которые наметили на ближайшие два-три месяца массовые увольнения. В службу занятости поступили списки от челябинского филиала банка «Северная казна» (161 человек), ООО «Энергобаланс», филиал Челябинский (580 человек), Челябинский электровозоремонтный завод – филиал ОАО «РЖД» (более 2,6 тысячи человек, но большая часть работников перейдет в новую структуру), ООО СУ Энергостройкомплекс (из 243 человек планирует сократить в июле 197 работников), ООО «Уфалейский завод металлургического машиностроения» в июле уволит по сокращению штата 161 человека из 1321 работника завода, ОАО «Златоустовский металлургический завод» сократит 370 работников при общей численности штата 6172 человека.
Помимо этого, губернатор поручил Юрию Клепову вести постоянный мониторинг ситуации в городах с моно-экономикой. От своих заместителей Петр Сумин потребовал активнее работать по погашению задолженности по заработной платы и численности безработных. По словам главы региона, это на сегодня самые важные задачи.
На этой неделе на подпись губернатору будет представлены два важных документа по занятости: законопроект о трудоустройстве выпускников профессиональных учреждений всех уровней образования и порядок организации общественных работ.
Петр Сумин обратил внимание своего первого заместителя Владимира Дятлова о необходимости защиты обманутых дольщиков и заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Губернатор потребовал, не допустить их выселения, помогать в проведении переговоров с банками по реструктуризации ипотечных кредитов для этой категории заемщиков.
В июне законопроект, гарантирующий защиту гражданам, участвующим в долевом строительстве жилья, будет представлен на рассмотрение депутатам Законодательного Собрания.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально