Яндекс.Метрика
  • Общество

Новые факты дедовщины с ампутацией ног

Фото Новые факты дедовщины с ампутацией ног

Об этом сообщила председатель саратовского областного Союза солдатских матерей Лидия Свиридова, передает "Интерфакс".
Как рассказала Свиридова, инцидент с Кобловым, которого призвали в армию в ноябре 2004 года, произошел 1 мая 2005 года. "В этот день сослуживцы избили его до такой степени, что он не смог дойти самостоятельно до своей части и сумел только доползти до офицерского общежития. Он заполз в подвал этого общежития и пролежал там голодный до 25 мая, пока его не обнаружили слесари, которые спустились в помещение для ремонта. Они доставили его в медсанчасть, где ему была оказана медицинская помощь", - сообщила Свиридова.
У Коблова, по ее словам, как и у челябинского призывника, началась гангрена, ему ампутировали ноги до середины голени. Свиридова сообщила, что мать Коблова с самого начала отказалась от предложения комитета солдатских матерей Хабаровского края передать документы по данному случаю в военную прокуратуру или в суд.
Между тем хабаровский Комитет солдатских матерей добился того, чтобы Коблов был переведен в московский госпиталь имени Бурденко, где молодой человек находится сейчас и ждет, когда ему будут сделаны протезы.
В военкомате города Балаково подтвердили информацию о пострадавшем солдате, подчеркнув, что "за данное происшествие должны отвечать руководители части, где служит призывник". От других комментариев по данному поводу в военкомате отказались.
В последнюю неделю по России прокатилась волна скандалов, связанных с избиениями и унижениями призывников старослужащими.
В ночь с 31 декабря на 1 января в военной части Челябинского танкового училища произошло жестокое избиение солдат. Один из восьмерых пострадавших рядовой Андрей Сычев находится в тяжелом состоянии. Ему ампутировали ноги, фаланги пальцев на руке, жизненно важные органы. По фактам неуставных отношений возбуждено уже 11 уголовных дел. В ходе разбирательств установлены семеро военнослужащих, применявших насилие к своим сослуживцам.
В отношении начальника Челябинского танкового училища генерал-майора Виктора Сидорова возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями" в связи с фактами сокрытия преступлений. Госдума взяла расследование данного дела под контроль.
Министр обороны РФ Сергей Иванов дал указание представить Сидорова к освобождению от занимаемой должности и увольнению с военной службы. Президент России Владимир Путин поручил Министерству обороны оказать финансовую помощь семье Сычева.
Военная прокуратура Новосибирского гарнизона также расследует уголовное дело по факту дедовщины. Дело расследуется по результатам прокурорской проверки в отношении старшего сержанта Степана Ходорова, который избил рядового Валерия Махновского. Ходорову предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Военная прокуратура Вологодского гарнизона проводит проверку информации о причинении телесных повреждений военнослужащим воинской части в поселке Рыбкино. Солдат срочной службы Иван Медведников бежал из войсковой части под Вологдой 28 января, после того как его избил командир части. По результатам медицинского освидетельствования у Медведникова зафиксированы многочисленные ушибы тела и подозрение на сотрясение мозга.
Военная прокуратура Казанского гарнизона начала проверку в Казанском высшем военно-командном училище (КВВКУ, бывшее танковое) по факту побега солдата срочной службы 19-летнего Ильмарта Шарипова. Он самовольно покинул батальон материального обеспечения КВВКУ 7 декабря 2005 года, из-за того что его дразнили и били старослужащие. По данным источника в правоохранительных органах, до побега солдат дважды попадал в санчасть с гематомами головы. Тем не менее командир части докладывал, что солдат упал сам, и никакого рукоприкладства не было.
На Ставрополье командир одной из воинских частей, полковник, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Он поселил двоих солдат в маленькую деревянную будку (4 кв. метра) на своей пасеке, чтобы они ухаживали за пчелами и собирали мед.
По официальным данным Минобороны, в результате дедовщины в 2005 году в вооруженных силах РФ погибли 16 человек. Всего в прошлом году в результате преступлений и происшествий в Вооруженных силах погибли 1 тыс. 64 военнослужащих. Еще 276 военнослужащих покончили жизнь самоубийством.
Ранее главный военный прокурор России Александр Савенков, анализируя причины самоубийств в армии, заявил журналистам, что притеснения со стороны сослуживцев являются основной причиной самоубийств. "Это около половины всех случаев суицида", - уточнил он.
По сообщению "Росбалта".

Комментарии 0
    Новости по теме Официально