Яндекс.Метрика
  • Общество

О правилах проезда в ближнее зарубежье

Фото О правилах проезда в ближнее зарубежье

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в службе по связям с общественностью ЮУЖД, чтобы посетить Молдову, Азербайджан или Узбекистан, пассажирам необходимо иметь на руках загранпаспорт. Другими документами, которые дают право въезда, транзитного проезда, пребывания, а также передвижения по территории этих стран, являются служебный паспорт, дипломатический паспорт, паспорт моряка, а также свидетельство на въезд и возвращение в Россию с указанием – только для возвращения в РФ.
Несовершеннолетний ребенок при пересечении государственной границы, следующий хотя бы с одним из родителей, может выезжать по своему загранпаспорту или же он должен быть вписан в загранпаспорт родителя.
Поехать в Беларусь, Украину, Казахстан, Армению, Таджикистан и Киргизию, в соответствии с межправительственными соглашениями, можно по внутреннему российскому паспорту. В свою очередь граждане этих республик также могут приехать в Россию без оформления визы. Дети до 14 лет могут выезжать в эти республики по свидетельству о рождении, а с 14 лет - по паспорту гражданина РФ.
Если ребенок выезжает из страны без родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) в сопровождении других взрослых, то на него должно быть нотариально оформлено согласие на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступило заявления о несогласии на выезд своих детей.
При выезде за границу организованных групп детей, кроме документов, удостоверяющих личность ребенка, необходимо оформить на имя ответственного лица (старшего группы) нотариально заверенное согласие родителей или администрации детского учреждения (если ребенок находится на полном государственном обеспечении).

Комментарии 0