Яндекс.Метрика
  • Общество

ОАО «ММК» поможет молодым семьям получить жилье

Фото ОАО «ММК» поможет молодым семьям получить жилье

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», руководством ОАО «ММК» принято решение о реализации программы «Помощь молодым семьям ОАО «ММК» в приобретении жилья в сочетании со стимулированием у молодых работников творческой активности и роста профессионального мастерства.
Новая социальная инициатива в поддержку национального проекта «Доступное жилье» одобрена на февральском заседании Правления ОАО «ММК». Программа поможет создать систему поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, закрепления молодых квалифицированных кадров на производстве, стимулирования у них творческой активности и роста профессионального мастерства. Комиссию по проведению конкурса возглавил начальник управления кадров ОАО «ММК» Игорь Деревсков.
Отбор участников программы осуществляется по принципу индивидуального конкурса с использованием рейтинговой системы. Участвовать в конкурсе имеют право молодые, полные или неполные, семьи работников ОАО «ММК», если один или оба супруга становились победителями конкурсов профессионального мастерства или научно-технических конференций молодых специалистов, инженеров и техников. Возраст участников не должен превышать 30 лет, непрерывный стаж работы на ММК – не менее одного года. Кроме этого семьи должны признаваться нуждающимися в улучшении жилищных условий и иметь финансовые возможности приобретения жилья по существующей схеме взаимодействия с ЖИФ «Ключ». Рейтинг участников конкурса на право приобретения жилья учитывает их профессиональное мастерство на основе конкурсов «Лучший молодой рабочий по профессии» и успехи в научно-технической деятельности на основе НТК молодых специалистов, инженеров и техников. Не допускаются к участию в конкурсе работники, совершавшие административные преступления, прогулы, имеющие дисциплинарные взыскания.
Молодые семьи, ставшие участниками программы в результате конкурсного отбора в 2006 году, включаются в число работников ОАО «ММК», приобретающих жилье через ЖИФ «Ключ» по программе строительства на 2006-2007 годы. Им предоставляется право приобретения 30 однокомнатных квартир, а также субсидии в размере по 80 тыс. рублей на семью за счет средств ОАО «ММК», предназначенные для целевого взноса при заключении договора с ЖИФ «Ключ». Таким образом, затраты на реализацию новой молодежной программы ММК в 2006-2007 годах составят 2,4 млн. рублей из прибыли предприятия. В соответствии с данной программой строительство большого многоквартирного дома серии «Магистр» в 142 микрорайоне начнется в июне 2006 года, сдача дома – в конце 2007 года. Новый дом рассчитан на 469 квартир улучшенной планировки общей площадью 33 тыс. кв.м, из них 422 квартиры получат работники ОАО «ММК».
Помощь работникам ММК в решении жилищных проблем рассматривается руководством компании как одно из приоритетных направлений социальной политики. В прошлом году металлурги получили 210 квартир общей площадью 11 600 кв.м. в новом доме. Работники приобрели жилье через жилищно-инвестиционный фонд «Ключ» с использованием ипотечных кредитов со сроком погашения до 15 лет. Всего через ЖИФ «Ключ» в 2005 году, с учетом приобретения жилья на вторичном рынке, с использованием ипотечных кредитов на сумму более 30 млн. рублей улучшили свои жилищные условия 312 работников. В июне 2005 года начато строительство еще одного дома на 168 квартир общей площадью 10 800 кв.м. Окончание строительства и заселение намечено на конец 2006 года. При приобретении этого жилья для молодых работников будет применяться ипотечное кредитование со сроком погашения до 27 лет.

Комментарии 0