Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Область облегчит возможность получения жилья инвалидам и ветеранам

Фото Область облегчит возможность получения жилья инвалидам и ветеранам

Соответствующее постановление было принято вчера, 20 сентября, на заседании правительства Челябинской области.
Полномочия по обеспечению жильем этой категории лиц были переданы субъектам РФ и финансируются за счет субвенций из федерального бюджета.
На реализацию этих полномочий область получила в 2005 году 2,718 миллиона рублей, в 2006 году – 42,417 миллиона рублей, в 20007 году – 60,8 миллиона рублей.
При расчете объема субвенций не учитываются другие члены семьи, проживающие вместе со льготником. С учетом устанавливаемой ежеквартально Минрегионразвития РФ рыночной стоимостью квадратного метра (в третьем квартале 2007 года она равна 19 тысяч 950 рублей) и размера положенного жилого помещения (18 квадратных метров) льготники ряда городов области не могут приобрести на выделенные деньги жилье.
Так, в Челябинске, где проживает более 50-ти процентов льготников, стоимость квадратного метра в 1,53 раза больше установленной среднерыночной цены и составляет 30,5 тысячи рублей. Из-за невысокой суммы жилищной субсидии льготники, проживающие в крупных городах, отказываются от ее получения.
Выделенные из бюджета Челябинской области деньги позволят частично решить проблему – к федеральным средствам будут добавлены областные. Это позволит в 2007 году улучшить жилищные условия еще 11 льготникам, проживающим в Челябинске, Сатке, Аше и Чебаркуле.
Всего из федерального бюджета на реализацию этой программы в 2007 году область получила 62 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально