Яндекс.Метрика
  • Общество

Областные спасатели проведут показательное занятие по спасению утопающих

Фото Областные спасатели проведут показательное занятие по спасению утопающих

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Поисково-спасательной службе Челябинской области, местом для проведения подобного мероприятия выбран берег озера Смолино, что за Дворцом ЧТПЗ на улице Новороссийской.
Запланировано провести тренировку со всеми способами спасения утопающих. Спасатели продемонстрируют не только приемы спасения, при помощи которых работают профессионалы, но и подробно расскажут и покажут, как должен действовать обыватель, если на его глазах происходит трагедия.
Будут продемонстрированы способы транспортировки утопающего по воде и приемы проведения реанимации. Медицинская часть будет продемонстрирована на роботе «Гоша». Все желающие: и отдыхающие (если таковые будут), и журналисты смогут попробовать самостоятельно провести реанимацию.
Спасательные посты Поисково-спасательной службы Челябинской области несут дежурство на всех общественных пляжах в тех городах, где располагаются отряды службы: Магнитогорске, Миассе, Троицке, Златоусте, Кыштыме, Усть-Катаве.
За прошедший месяц уже была оказана помощь двоим молодым людям из Магнитогорска. Девушка купалась в неположенном месте на реке Урал в районе ТЭЦ. Она стала тонуть, и на помощь ей кинулся парень с берега. В итоге спасать пришлось их обоих.
Статистика говорит о том, что тонут люди в основном на необорудованных пляжах, где нет спасателей и нет тех, кто мог бы грамотно оказать им помощь. Главными причинами несчастных случаев на воде является как раз купание в неизвестных и необорудованных местах, злоупотребление алкоголем, а также неграмотная рыбалка (в шторм, в нетрезвом виде и другое). Детская смертность в данных ситуациях почти всегда объясняется недостаточным присмотром взрослых за своими подопечными.
Пресс-центром Поисково-спасательной службы области в ближайшее время будет выпущен специальный аудиоролик, который планируется крутить во всех общественных местах, где много отдыхающих. От имени спасателей будет озвучена печальная статистика этого года, причины трагедий и меры их предотвращения. А дежурные на спасательных постах до конца купального сезона в жаркие дни будут проводить специальные занятия для всех любителей пляжного отдыха по спасению утопающих и оказанию им первой помощи.
Показательное занятие областных спасателей на озере Смолино начнется в 13 часов.

Комментарии 0