Яндекс.Метрика
  • Общество

Обманутые дольщики требуют возбудить уголовное дело против ректора ЧГАКИ

Фото Обманутые дольщики требуют возбудить уголовное дело против ректора ЧГАКИ

Сегодня, 3 марта, ситуация обсуждалась на совещании в мэрии Челябинска. Напомним, что подрядчик строительства ООО «Аркада» не выполнил своих обязательств перед участниками долевого строительства: люди остались без денег и без жилья. Также выяснилось, что часть квартир в строящемся доме продана дважды. За мошеннические действия директор строительной фирмы Николай Петров был осужден и в настоящее время отбывает наказание.

Как отметил проректор ЧГАКИ Юрий Белихов, дом планируется сдать в конце этого года. Город оказал помощь в подключении сетей водоснабжения. Но руководство академии просит также помочь с погашением долга перед предприятием «Лифтомонтаж» и высказывает пожелание включить новый дом в городскую программу благоустройства дворов.

Особенно мэрию беспокоит вопрос о 25 дольщиках, столкнувшихся с двойными продажами квартир. На это Юрий Белихов заявил, что не уполномочен отвечать за двойные продажи. «С нашей стороны нарушений нет, - отметил проректор. - Академия в этих делах не участвовала. Договоры не регистрировала, деньги не принимала».
«Вы заказчик и несете полную ответственность за строительство», - подчеркнул заместитель главы администрации по вопросам градостроительства Владимир Слободской.

Представители обманутых дольщиков, присутствовавшие на совещании, заявили, что о сложившейся ситуации уведомляли Рушанина лично. «Однако он это проигнорировал и подписал договор о распределении долей тем людям, которые либо ему нужны, либо выгодны, - заявил один из участников долевого строительства. - На сегодняшний день пострадавшие написали заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела в отношении Рушанина».
«Мы не суд и не следственные органы, чтобы разбираться в действиях ректора, - отметил Сергей Давыдов. - Но с моральной точки зрения, я не сомневаюсь, что руководство академии виновато в ситуации, которая сложилась с этими квартирами. Сейчас стоит вопрос, как помочь людям».

Вероятнее всего, 25 дольщиков, пострадавших от двойных продаж жилья, обеспечат земельными участками в черте города. По словам главы администрации, в настоящее время разрабатывается нормативно-правовой акт, согласно которому муниципалитет сможет выделять земельные участки обманутым дольщикам для компенсации их потерь. Сергей Давыдов назвал недостроенный дом № 62 на улице Цвиллинга самым проблемным. Он заявил, что администрация города проведет по нему отдельное совещание.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Рушанин