Яндекс.Метрика
  • Общество

Оборонщики Большого Урала планируют объединиться в КБ им. Виктора Макеева

Фото Оборонщики Большого Урала планируют объединиться в КБ им. Виктора Макеева

Основными целями заключения данного Соглашения являются: повышение обороноспособности страны, объединение сил по созданию и производству конкурентоспособной продукции с использованием отечественных и зарубежных технологий, привлечение российских и иностранных инвестиций, сохранение квалифицированных кадров и их целевая подготовка, решение социальных проблем коллективов оборонных предприятий, реализация согласованной политики на рынке вооружений и военной техники, выработка единой политики во взаимоотношениях предприятий ОПК с исполнительными и законодательными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Оборонные предприятия Уральского региона подчинены различным агентствам (от обычных вооружений до Росавиакосмоса) и выпускают широкую гамму специальной продукции. При этом большинство из них уникальны, но их всех объединяют проблемы, связанные с выделением и финансированием государственного оборонного заказа и с заключением экспортных контрактов. С другой стороны, в силу рыночных законов эти предприятия иногда вынуждены вступать между собой в конкурентную борьбу, что негативно сказывается на ценовой политике и может привести к ухудшению качественных характеристик выпускаемых изделий. В особенности это может касаться продукции гражданского и двойного назначения. Поэтому подписание Соглашения преследует не только корпоративные, но и экономические цели.

В церемонии подписания примут участие руководители общественных объединений предприятий ОПК, указанных выше субъектов Федерации, подписывающих Соглашение. Властные структуры будут представлены первым заместителем Губернатора Челябинской области В.А. Тимашовым, заместителем председателя Законодательного собрания Челябинской области Чернобровиным В.П., депутатом Государственной Думы Российской Федерации В.В. Пановым, главным федеральным инспектором по Челябинской области В.М. Третьяковым. В полном составе будет присутствовать Правление Ассоциации предприятий ОПК Челябинской области, а также ряд руководителей оборонных предприятий Уральского региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально