Яндекс.Метрика
  • Общество

Обращение Петра Сумина к южноуральцам в связи с 70-летием Челябинской области

Фото Обращение Петра Сумина к южноуральцам в связи с 70-летием Челябинской области

Предваряя это событие, за полгода до него, губернатор области Петр Сумина сделал специальное обращение к южноуральцам.

В нем говорится:

"Дорогие земляки!

17 января 2004 года мы будем отмечать 70 лет со дня создания нашей области. Юбилей родного края – хороший повод, чтобы оглянуться в прошлое, подумать о дне сегодняшнем и заглянуть в будущее.
Наша земля – середина, сердцевина России. Здесь во все времена жили люди даровитые, богатые и душевным теплом, и мастеровой хваткой.

В каких только жизненных сферах не сказали уральцы своего весомого слова! Тысячи имен наших земляков вписаны в золотые страницы истории государства Российского. Миллионы южноуральцев беззаветно отдали родной земле ум, силы, тепло.

Нам есть, чем гордиться. И мы по праву говорим, что Уралом держится Россия.

В нашей области в 30-е годы был заложен промышленный фундамент государства. Он стал одним из решающих факторов победы в Великой Отечественной войне. Наши отцы и деды создавали ракетно-ядерный щит страны, который во многом определил историю ХХ столетия. И сегодня Челябинская область остается опорным краем державы, ее добытчиком и кузнецом.

Многое было за 70 лет – победы и поражения, достижения и недочеты, взлеты и падения. Не проходило главное – любовь к родной земле, работа на ее заводах и полях, вера в свои силы и достойную жизнь.

Вот почему предстоящий юбилей – это наш общий, по сути, большой семейный праздник. На нем хватит места всем: трудовым коллективам предприятий и учреждений, общественным движениям и политическим партиям. Особый почет ветеранам, сделавшим наш край великим. Особое внимание – молодежи и детям, которым продолжать славные дела.

Обращаюсь к Вам, дорогие земляки, с призывом достойно встретить 70-летие нашей области, конкретными делами отметить юбилей. Пусть праздник наполнится не шумом и грохотом, а теплом и добром, взаимным уважением и дружеским участием.

Пусть в каждом городе и селе, в учреждении и на предприятии, на улице и в доме будет сделан подарок родному краю. Новый социальный объект или просто ухоженный двор, величественный храм или детская площадка, жилой дом или посаженое дерево – каждое доброе дело зачтется всем нам, нашей малой, горячо любимой родине.

Южноуральцы всегда были сильны единством действий и широтой души. Мы никогда не черствели сердцем, не угасали душой. И сегодня особенно важно, чтобы наша забота, доброта и милосердие не обошли стороной обездоленных детей, инвалидов, многодетные семьи и ветеранов.

Пусть череда добрых дел в канун 70-летия Челябинской области оживит наши сердца и укрепит силы. Пусть каждый из нас внесет свою лепту в общее торжество, чтобы процветала и жила в веках гостеприимная и щедрая южноуральская земля!".

Комментарии 0
    Новости по теме Официально