Яндекс.Метрика
  • Общество

Общественники обнаружили в Челябинске уплотнительную застройку

Фото Общественники обнаружили в Челябинске уплотнительную застройку

В столице Южного Урала эксперты Общероссийского народного фронта выступили против уплотнительной застройки, проводимой в городе с нарушением российского законодательства и генерального плана города. Проведенная общественниками инспекция выявила ряд нарушений прав и интересов жителей областного центра.

«В Челябинске всегда действовал генеральный план. Это нормативно-правовой документ, в котором заложены основные направления стратегического развития города. Его просто необходимо соблюдать, -  рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Александр Малышев. - У нас, кроме ввода жилья, никакие показатели не контролируются. Документ принимался, были потрачены бюджетные деньги, провели публичные слушания. Потом его положили на полку и забыли. В итоге в региональном центре идет стихийное развитие, не учитывающее заложенные показатели, и вся инфраструктура – дороги, сети – несут пиковую нагрузку».

«Фронтовики» сообщают о том, что не выполняются основные задачи, направленные на обеспечение устойчивого градостроительного развития территории Челябинска, не исполняются требования федеральных законов. Пример тому – три летних постановления администрации города за номерами №252-п, №261-п и №300-п. Именно они легализуют «точечную» многоэтажную застройку территории отдельных земельных участков внутри Краснопольской площадки.

Постановления выпустили, но при этом необходимые изменения в генплан Челябинска никто вносить не собирался. Что получается?  Жители, приобретая жилье в комфортном лишь на эскизном проекте микрорайоне, остаются без обещанных поликлиник, школ, детских садов, парковок, дорог.

«В генплане четко прописано, сколько в каждом микрорайоне может проживать жителей, количество парковочных мест, какое число воспитанников должны принять школы, садики и прочие объекты социального значения, - рассказал эксперт регионального отделения ОНФ Антон Неверов. – А что на самом деле получается? В Челябинске вносятся изменения в планы возведения отдельных микрорайонов, дается разрешение на уплотнительную застройку. Это сильно нарушает права и интересы местных жителей».

В столице Южного Урала, по словам экспертов ОНФ, долгое время ведется хаотичная застройка. Подобная ситуация зафиксирована общественниками при планировке территории микрорайона №27, где превышена допустимая плотность застройки в пять раз. Из-за такого нарушения строительства в микрорайоне занижена площадь участка под строительство школы более чем на семь тысяч квадратных метров. В микрорайоне не заложено необходимое количество парковочных мест, что также нарушает права жильцов.

В связи с огромным количеством нарушений во время строительства жилья, регулярных нарушений правил застройки, государственных стандартов и технических условий активисты Народного фронта обратились в контрольно-надзорные органы. Общественники настаивают на проведении всесторонней и объективной проверки действий должностных лиц администрации Челябинска при утверждении проектов застройки согласно нормам законодательства.

Фото: пресс-служба челябинского отделения ОНФ

Комментарии 0
    Новости по теме Общероссийский народный фронт