Яндекс.Метрика
  • Общество

Объявлена дата выборов депутатов Госдумы

Фото Объявлена дата выборов депутатов Госдумы

Как сообщает пресс-служба президента, указом постановляется назначить выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва на 2 декабря 2007 года.
Старт избирательной кампании будет дан завтра, когда в Российской газете будет официально опубликован этот Указ.
Выборы в Госдуму пятого созыва будут проходить по принципиально новой схеме. Участвовать в них могут только политические партии. Все 450 депутатов будут избраны по партийным спискам.
К распределению депутатских мандатов будут допущены только те партии, которые получат поддержку как минимум семи процентов избирателей. На прошлых парламентских выборах минимальный проходной барьер был ниже - пять процентов.
Кроме того, на нынешних выборах запрещено формирование избирательных блоков, отменен минимальный порог явки избирателей, из бюллетеней исключена графа "против всех".
Одновременно с выборами в Государственную думу в Челябинской области пройдут довыборы депутата законодательного собрания по правобережному избирательному округу номер двадцать.
Кроме этого, в десяти территориях пройдут выборы глав (в том числе глав Еманжелинского муниципального района и Карталинского городского округа), в пятнадцати территориях – депутатов районных и поселковых Советов, в 25 территориях состоятся референдумы (в основном по объединению территорий).

Комментарии 0
    Новости по теме Официально