Яндекс.Метрика

Один из крупнейших вузов России – Южно-Уральский государственный университет – скоро отметит юбилей

Фото Один из крупнейших вузов России – Южно-Уральский государственный университет – скоро отметит юбилей

Несмотря на то, что до основных торжеств по случаю юбилея еще далеко, все проводимые в юбилейный год мероприятия в университете приурочены к дню рождения вуза. Одно из них – вручение дипломов выпускникам университета – состоится в субботу 28 июня.

Основанный в 1943 году, вуз несколько раз менял название. Первоначально он возник как Челябинский механико-машиностроительный институт (ЧММИ) в связи с потребностью Южного Урала в инженерных кадрах во время Великой Отечественной войны. В 1951 году ЧММИ был преобразован в Челябинский политехнический институт (ЧПИ), в 1990 – в Челябинский государственный технический университет (ЧГТУ), а с 1997 года носит современное название – Южно-Уральский госуниверситет.

За годы существования вуз подготовил более 150 тысяч специалистов.

На сегодняшний день в ЮУрГУ обучаются около 50 тысяч студентов. Учебный процесс обеспечивают более полутора тысяч преподавателей, в том числе 225 профессоров, докторов наук, 800 доцентов, кандидатов наук. Среди профессорско-преподавательского состава свыше 80 членов иностранных и отечественных академий, 3 члена-корреспондента РАН, среди которых действующий ректор университета, бывший его выпускник, лауреат премии Президента РФ Герман Вяткин.

Сегодня ЮУрГУ включает 33 факультета, 13 филиалов и 8 представительств в других городах, которые ведут обучение студентов по 137 специальностям и направлениям. Есть в университете факультет военного обучения, также считающийся одним из лучших в России, который готовит офицеров запаса по четырем специальностям.

В структуре университета 3 учебных заведения среднего профессионального образования, в которых ведется подготовка по восьми программам среднего и четырем программам начального профессионального образования.

В вузе действуют лингвистический центр, центр по работе с одарёнными детьми в рамках международных программ «Одиссея разума» и «Шаг в будущее». На факультете довузовской подготовки работают физико-математическая школа, учебный центр «Абитуриент», школы молодого психолога и молодого лингвиста, специализированные подготовительные курсы.

На факультете послевузовского образования действует аспирантура и докторантура по 70 специальностям, осуществляется дополнительное профессиональное образование, повышение квалификации.

По последним исследованиям эффективности деятельности вузов страны, ЮУрГУ входит в первую десятку самых крупных и престижных учебных заведений России.

Комментарии 0