Яндекс.Метрика

Охрана водоемов Челябинской области проводится по специальной программе

Фото Охрана водоемов Челябинской области проводится по специальной программе

Для Челябинской области данная конференция давно стала традиционной. Ее проводит министерство по радиационной и экологической безопасности накануне всемирного Дня воды, датированного 22-м марта. Как сообщил корреспонденту "Урал-пресс-информ" начальник отдела предупреждения вредного воздействия вод министерства Дмитрий Перемыкин, по результатам конференции ежегодно издается сборник докладов. В этом году он будет выполнен силами ЮУрГУ и выйдет в начале лета.

Южноуральский край богат водными объектами. Здесь насчитывается три тысячи 602 реки, три тысячи 170 озер и 380 водохранилищ. Все эти водоемы и даже самые маленькие ручейки относятся к категории федеральных, нет ни одного водного объекта, находящегося в собственности муниципалитета или области.

По словам начальника отдела водных ресурсов Нижне-Обского БВУ Владимира Середы, это вызывает сложности во взаимодействии между федеральными исполнительными органами и исполнителями региона.

Другая очень серьезная проблема заключается в несовершенстве действующего водного кодекса. Участники конференции назвали его законом непрямого действия.

Водный кодекс так разграничил полномочия, что водные объекты курируют порядка 20 ведомств. Это областное правительство, ЖКХ, ростехнадзор, министерство промышленности и природных ресурсов, роспотребнадзор, росгидромед, россельхознадзор и другие. Тем не менее, на законодательном уровне в регионе очень сложно осуществлять экологический надзор за водоемами, так как нет уполномоченного на это органа.

На уровне южноуральского региона эти полномочия делегированы министерству по радиационной и экологической безопасности. Уже 10 лет оно реализует областные природоохранные программы, в которые входят мероприятия по охране поверхностных вод.

В рамках этих программ проведена реконструкция 15 водоохранных объектов, примерно на две тысячи тонн в год снизились сборы загрязняющих веществ в водоемы. Объем сброса сточных вод в поверхностные водные объекты сократился примерно на 200 миллионов кубометров в год.

В настоящее время на государственной экспертизе находится проект по реабилитации реки Сак-Элга, реализация которого поможет снизить влияние загрязненного стока на качество воды Аргазинского водохранилища. На Шершневском водохранилище регулярно проводятся исследовательские работы по оценке качества воды.

На пять лет с 2006 по 2010 годы на мероприятия по охране поверхностных вод направлено 783 миллиона рублей. 227 миллионов уже освоено из этих средств уже освоено.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально