Яндекс.Метрика
  • Общество

Оккультные практики проникают в сферу образования Южного Урала

Фото Оккультные практики проникают в сферу образования Южного Урала

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии Константин Путник, под видом практической психологии в систему среднего и высшего образования Челябинской области перетекают деструктивные культы и психотренинги различной направленности.

Миссионерский отдел располагает информацией о том, что свои услуги челябинским школам в рамках проекта «Просвещение Родителей» предлагает руководитель и владелец одиозной «Студии психологических решений» Ирина Орда. Ее встречи с педагогами и родителями учащихся 5-10 классов прошли на площадке челябинской школы №104. «Практическая психология в случае Ирины Орды (вряд ли имеющей серьезное научное психологическое образование) является благозвучным эвфемизмом, на деле же – формой практической магии и оккультизма, не имеющих никакого отношения ни к здоровой духовности, ни к науке», - считают в епархии.

Нередко трансляция оккультных, лженаучных знаний ведется изнутри школьной системы безответственными и низкоквалифицированными учителями.

Так, в челябинской школе №43 преподаватель мировой художественной культуры Наталья Фень на своих уроках пропагандирует оккультно-магические практики. Это обусловлено не только личной увлеченностью преподавателя такими практиками, но и тем, что ее сын Иван Фень является «космоэнергетом», «мастером рэйки» и в настоящее время возглавляет в Челябинске так называемый «Центр народной медицины», а на деле оккультно-магический салон «Анаэль». Таким образом, Наталья Фень, используя служебное положение, готовит клиентскую базу для своего сына. Оккультный педагог также преподает и в Ашинской школе-интернате №5 для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Миссионерский отдел Челябинской епархии считает недопустимым взаимодействие образовательных учреждений с оккультными организациями на любом уровне и настаивает на ответственном и критическом отношении администрации образовательных учреждений к любым предложениям о такого рода взаимодействии», - подчеркнул Константин Путник.

В министерстве образования и науки области подчеркнули, что в соответствии со статьей 28 закона об «Образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий относится к компетенции образовательной организации. «Образовательная организация определяет содержание образования, выбирает учебно-методическое обеспечения, образовательные технологии по реализуемым образовательным программам. Таким образом, ответственность в данном случае несет образовательная организация.», - пояснила заместителем министра Ирина Скалунова. Она подчеркнула, что минобрнауки считает недопустимым взаимодействие образовательных учреждений с оккультными организациями. Пока обращения по данному вопросу в министерство не поступали. 

Комментарии 0
    Новости по теме епархия