Яндекс.Метрика
  • Общество

Олег Богомолов в своем выступлении на совещании с участием Президента в Тюмени затронул проблемы сельского хозяйства и межбюджетных отношений

Фото Олег Богомолов в своем выступлении на совещании с участием Президента в Тюмени затронул проблемы сельского хозяйства и межбюджетных отношений

В своем докладе он остановился на нескольких вопросах, требующих, на его взгляд, первоочередного решения в рамках общегосударственной политики.

Острейшей для области является проблема сельского хозяйства: 45 % населения – селяне, и от того, как обстоят дела в аграрном секторе, зависит жизнь большинства зауральцев. Олег Богомолов предложил свои варианты выхода из сложившегося положения.

Он отметил, что многие беды происходят от неопределенной, неясной для селян государственной политики. Такие меры как интервенционные закупки зерна в 2002 году или дотации на уменьшение процентных ставок за пользование банковскими кредитами под закуп ГСМ весной и осенью, хотя и нужны, но не решают главной проблемы сельскохозяйственного производства – повышения его конкурентоспособности в условиях рынка.

К повышению конкурентоспособности сельхозпродукции может привести сокращение издержек производства с соответствующим ростом объемов, покрытие убытков за счет внешних источников, создание системы протекционистских мер для российских аграриев. Прочие варианты могут возникать как различные конфигурации из этих трех.

Курганский губернатор затронул также проблемы реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, строительства дорог в условиях недостатка средств, вопрос межбюджетных отношений.

Как сообщает пресс-служба администрации Курганской области, администрация подготовила ряд обращений в адрес Президента, которые Олег Богомолов передал в секретариат с просьбой рассмотреть в рабочем порядке.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО