Яндекс.Метрика
  • Общество

Омбудсмены Урала встали на защиту самозанятого населения

Фото Омбудсмены Урала встали на защиту самозанятого населения

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, собравшиеся обсудили предложение министерства финансов РФ внести изменения в Налоговый кодекс РФ о предоставлении самозанятым двухлетних «налоговых каникул» на 2017-2018 годы. Омбудсмены УрФО констатировали, что такие каникулы предусмотрены для очень узкой деятельности самозанятых – уход за детьми и больными, репетиторство, уборка жилых помещений и домашнего хозяйства. Перечень не распространяется на мелкие бытовые услуги населению. Всего предполагалось предоставить налоговые каникулы для представителей 46-ти видов деятельности. Эти самозанятые люди должны были получить возможность купить патент в МФЦ и спокойно работать, не регистрируясь в качестве индивидуальных предпринимателей и не представляя никакую отчетность. В результате удалось бы легализовалось десятки тысяч предпринимателей по всей стране. Но эта идея не получила поддержки в российском минфине.

Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам одобрил поправку о двухлетних налоговых каникулах для самозанятых граждан. Согласно документу, самозанятые должны будут встать на учет в налоговых органах, после чего смогут не платить никаких налогов в течение двух лет.

По истечении этого периода они должны будут решить: прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальным предпринимателем или уплачивать НДФЛ по ставке 13% (23 тысячи рублей в год плюс НДФЛ).

По мнению уральских бизнес-омбусменов, для легализации бизнеса самозанятых объем их годовой налоговой нагрузки сегодня не должен превышать 10 тысяч рублей - нулевая ставка налога плюс взносы, рассчитанные по процентным ставкам исходя из минимального размера оплаты труда. В том числе пониженная ставка 8,67% для взносов в пенсионный Фонд и по ставке 5,1 % для взносов в Фонд обязательного медицинского страхования.

Член правления Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Борис Видгоф предложил рассмотреть вопрос о предоставлении региональных налоговых льгот по налогу на имущество для гостиничного бизнеса в отношении крупных объектов недвижимости, создать механизм внесения в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства непубличных акционерных обществ, а также снизить ставки по кредитованию малого и среднего бизнеса.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО