Яндекс.Метрика
  • Общество

Оздоровительный комплекс «Алёнушка» ЮУЖД отмечает 35-й день рождения

Фото Оздоровительный комплекс «Алёнушка» ЮУЖД отмечает 35-й день рождения

За 35 лет в «Аленушке» поправили свое здоровье и отдохнули около 100 тысяч южноуральских железнодорожников и их детей.
Оздоровительный комплекс был открыт в 1973 году на берегу живописного озера Большой Еланчик вблизи города Чебаркуль Челябинской области. Сегодня это одна из лучших региональных и отраслевых здравниц. На ее территории расположен санаторий, где в основном лечат заболевания опорно-двигательного аппарата и заболевания органов дыхательной системы, и детский оздоровительный лагерь. В «Аленушке» действуют физиотерапевтический комплекс, бассейн, стадион, большая игровая площадка и даже своя малая железная дорога.
В 2003 году здесь был открыт новый семиэтажный корпус, рассчитанный на отдых более 120 железнодорожников. Кроме того, в «Аленушке» заработало новое лечебное оборудование: спелеокамера «Горный воздух», барокамера «Капсула здоровья», комплекс функциональной диагностики и солярий.
Сегодня, 22 августа, в «Аленушке» состоится большой праздник. Дети, которые отдыхают в оздоровительном лагере, примут участие в спортивных стартах, конкурсах и викторинах. Воспитанники 4-7 отрядов встретятся и побеседуют с ветеранами Южно-Уральской магистрали, а ребята постарше зададут вопросы молодым специалистам ЮУЖД.

Комментарии 0