Яндекс.Метрика
  • Общество

Озерские дети, родители и учителя вышли на митинг против увольнения директора школы

Фото Озерские дети, родители и учителя вышли на митинг против увольнения директора школы

В минувшую субботу, 10 ноября, родители, учителя и школьники вышли на городскую площадь Озерска к мемориалу «Вечный огонь» и потребовали от администрации города вернуть веру в достойное образование. А вот сотрудники администрации закрытого городка митинг проигнорировали.

Неравнодушные горожане в этот день собрались у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны не случайно. Именно это место в городе символизирует веру в мужество и отвагу воинов, отдавших свои жизни за Родину и за дело, в которое они верили до последних своих дней.

Родители, педагоги, выпускники школы №22 и  нынешние ученики потребовали от администрации Озерского городского округа пересмотреть решение оптимизации школы, оставить школу №22 самостоятельным юридическим лицом, восстановить в должности директора Андрей Амурского. Также собравшиеся потребовали предоставить им на рассмотрение все документы, на основании которых было принято такое жесткое решение.

«В речах наших чиновников «красной нитью» прослеживается мысль о том, что наша школа располагает площадями намного большими, чем необходимо для находящихся в ней сейчас учеников, - рассказали родители школьников. - Мы все видим, что 22-я школа для наших чиновников - безликие квадратные метры. И никто ничего не говорит о наших детях. Что будет с ними, после того, как пройдет реорганизация школы».

А ведь кто учился в небольших школах, тот знает, какие прочные родственные связи складываются между учениками и учителями, какой особый «неказенный» дух появляется в стенах таких учреждений. Из таких школ выходит очень много достойных людей. Озерчане считают, что подобные школы не оптимизировать надо, а помогать им, создавать благоприятные условия для их дальнейшего развития.

Кстати, на митинг пришел бывший директор школы Андрей Амурский, хотя ранее он сообщал, что не будет присутствовать на митинге, так как его считают в администрации Озерска саботажником. Однако офицер запаса все-таки пришел к «Вечному огню» для того, чтобы поддержать своих учеников и их родителей.

«Школа обязательно поменяет свой военно-патриотический вектор, и, несомненно, в ближайшее время она развалится, - прокомментировал ситуацию Андрей Амурский. - Рассуждать о нерентабельности и незагруженности школы могут лишь те, для кого наши дети всего лишь пыль в чиновничьей системе и в системе образования».

На митинг из администрации Озерска так никто и не пришёл, хотя уведомление о мероприятии родители детей отправили за две недели до события. Свои требования родители и учителя написали на бумаге и собрали более 90 подписей в защиту сохранения общеобразовательной школы и кадетского движения. Документ после митинга отправили в мэрию Озерска.

Прошедший митинг вызвал у горожан бурю эмоций и шквал комментариев в социальных сетях. Добрые, поддерживающие комментарии перекликаются со злобными и противоречивыми высказываниями. Кто пишет злые посты, родители уже догадываются.

«Мы видим результаты оптимизации в здравоохранении. То же самое будет с образованием, - пишет озерская родительница. - Молодцы, что вышли на митинг. Не будьте молчаливым скотом».

«Правильно сделали, что сняли директора. Посмотрите на довольное лицо Амурского. Люди в его руках пешки, - комментарий гостя «кипит» от злобы на военного в отставке. - Школу не закрывают, направление сохраняют. Видимо, есть что-то другое, за что бьется господин Амурский. Дети здесь не при чем».

 «Для того и делаются разные оптимизации, что бы создать людям проблемы. Это нормально. Чиновникам нужно имитировать какую-то деятельность. Потом будут заседания, штабы и общественные слушания по преодолению пагубных последствий оптимизации и опять все при деле, - это пишет человек, который на стороне учителей и родителей. - Бюрократический аппарат сам себе выдумывает работу. Разумеется, всё это «делается» для народа и по его просьбе. Страна у нас такая».

Стало известно, что на должность бывшего директора школы уже нашли другого человека, тоже военного в отставке. Совпадение это или стечение обстоятельств покажет время.

Комментарии 0
    Новости по теме кадеты