Яндекс.Метрика
  • Общество

Ожидаемый эффект от субботников в Челябинской области – 600 тысяч кубометров мусора

Фото Ожидаемый эффект от субботников в Челябинской области – 600 тысяч  кубометров мусора

По распоряжению губернатора Петра Сумина субботники пройдут во всех городах и районах области в ближайшие выходные: 11-12, 18-19 и 25-26 апреля. На улицы выйдут не только работники ЖКХ, но и сотрудники предприятий, школьники и студенты, жители городов и сел. Кроме того, коммунальные организации планируют прием на работу новых сотрудников. Так, в столице Южного Урала специально к периоду весенних субботников будет трудоустроено 480 безработных.

За три недели совместными усилиями коммунальщиков и жителей области предстоит убрать и вывезти с территории региона более 600 тысяч кубометров мусора. Кроме того, будут восстановлены 409 участков аварийных раскопок, проведенных в период отопительного сезона осенью и зимой на теплотрассах и водопроводах области. Коммунальные службы выровняют грунт, положат асфальт на пешеходные и проезжие части, засеют газоны травой.

В помощь участникам субботников будет направлена специальная уборочная техника. За прошедшие два года из областного бюджета было выделено 800 миллионов рублей на укрепление материально-технической базы ЖКХ. В частности, было закуплено 70 мусоровозов, 100 уборочных машин – всего более 600 единиц техники.

Как сообщил первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин, в текущем году также будет закупаться необходимая коммунальная техника. Челябинская область подала заявку в федеральное правительство на вступление в программу обновления материальной базы предприятий ЖКХ. Закупка будет осуществляться на условиях софинансирования за счет средств федерального центра и бюджетов муниципалитетов. Таким образом, область может получить почти полмиллиарда рублей на приобретение специальной техники.

Губернатор Петр Сумин выразил уверенность, что субботники в городах и районах пройдут согласно запланированному графику и поставил перед главами задачу – привести в порядок территории населенных пунктов к 1 мая.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально