Яндекс.Метрика
  • Общество

Пассажиры авиакомпании КД Авиа после трехдневного ожидания отправлены до места назначения

Фото Пассажиры авиакомпании КД Авиа после трехдневного ожидания отправлены до места назначения

Рейс авиакомпании КД Авиа номер 562 «Челябинск – Калининград», вылет которого был запланирован из аэропорта города Челябинска в 8. 15 по местному времени, был отменен в связи с арестом воздушных авиакомпании в аэропорту вылета (Калининград).
Уральской транспортной прокуратурой было установлено, что на указанный рейс приобрели билеты 91 пассажир, из них трансферных 72 пассажира. Резервное воздушное судно перевозчиком в Челябинск направлено не было.
Как пояснили в прокуратуре, авиакомпания КД Авиа своими действиями нарушила требования статьи 103 Воздушного кодекса, согласно которой перевозчик, заключив с пассажиром договор воздушной перевозки, путем приобретения последним билета обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения. При этом, отменив рейс, в нарушение Федеральных авиационных правил перевозчик не выполнил обязанности по обеспечению пассажиров: комнатами матери и ребенка (для пассажиров с детьми до 7 лет); прохладительными напитками, горячим питанием, размещением пассажиров в гостиницах города, хранении багажа.
Вопросы обеспечения пассажиров горячим питанием и размещением в гостиницах г. Челябинска, перевозка пассажиров в другие аэропорты был решен силами администрации Челябинской области и ОАО «Челябинское авиапредприятие».
По результатам проверки проведенной Челябинской транспортной прокуратурой в адрес генерального директора ОАО «КД Авиа» внесено представление с требованием об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.
Как сообщили агентству в аэропорту, Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта ОАО «КД Авиа» с 14 сентября 2009 года. В связи с аннулированием сертификата эксплуатанта «КД Авиа», Росавиация рекомендует ее пассажирам обратиться в агентство приобретения билета для возврата денежных средств, оплаченных за перевозку. Если деньги не возвращают, то пассажир имеет право вернуться на любом рейсе авиакомпаний «Аэрофлот – Российские авиалинии», «Трансаэро», «ГТК «Россия», «S7», «СкайЭкспресс» «ЮТэйр», «Уральские АЛ» и «Аэрофлот-Дон» по билетам «КД Авиа» при наличии свободных мест.
Перечисленные авиаперевозчики будут перевозить пассажиров «КД Авиа» вне зависимости от времени и даты вылета, начиная с пятого сентября и до 29 октября 2009 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально