Яндекс.Метрика
  • Общество

Пчеловода из Сима за «жестокое обращение» с соседями Россельхознадзор наказать не сумел

Фото Пчеловода из Сима за «жестокое обращение» с соседями Россельхознадзор наказать не сумел

Специалисты Россельхознадзора провели по жалобе проверку соблюдения ветеринарного законодательства по размещению и  содержанию пчел в личном подсобном хозяйстве жителя Сима. Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь управления Татьяна Нахтигаль, государственные инспекторы отдела внутреннего ветеринарного надзора не нашли веских причин для ликвидации пасеки. Ульи с пчелами были расположены на приусадебном участке на расстоянии не менее пяти метров от границы смежного земельного участка и отделены сплошным забором высотой более двух метров. Формально все нормы содержания пчел были соблюдены. Однако у пчеловода не оказалось ветеринарно-санитарного паспорта пчелопасеки и ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих происхождение пчелосемей.

По словам начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области Евгения Бондаренко, эти нарушения не являются основанием для запрета на содержание пасеки. Пчеловоду К. предписано в установленные сроки оформить недостающие документы.

Мужчине, подавшему жалобу, придется смириться с беспокойным соседством, ведь от пчел есть и реальная польза – они опыляют садовые растения.

Комментарии 0
    Новости по теме Россельхознадзор