Яндекс.Метрика

Педагогика Марии Монтессори – в снежинских садиках

Фото Педагогика Марии Монтессори – в снежинских садиках

Как сообщает агентству «Урал-пресс-инорм» пресс-служба администрации Снежинска, семинар был посвящен обучению дошкольников чтению и письму. В нем приняли участие около сорока педагогов. Тема заинтересовала логопедов, воспитателей, старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений города.
Слушатели познакомились с общими принципами, методами и формами работы по развитию речи в Монтессори-группе, с физиологическими и психическими основами формирования устной и письменной речи у детей. Лекции имели мультимедийное сопровождение.
В практической части семинара были показаны алгоритмы работы с материалами зоны русского языка по нескольким направлениям: расширение словаря ребенка; подготовка руки к письму, дифференциация и выделение звуков в слове, освоение букв, работа с подвижным алфавитом, составление слов и предложений.
Особое внимание было уделено системе освоения ребенком чтения – от простых слов без сложностей – к чтению слов с одной трудностью и затем – к чтению трудных слов и предложений. Большой интерес вызвала работа с материалами, вводящими ребенка-дошкольника в мир грамматики. Материалы эти просты и эффективны в развитии у ребенка чувства русского языка, интереса к изменяющемуся слову.
Слушатели имели возможность ознакомиться с материалами зоны русского языка в Монтессори-группе и поработать с ними самостоятельно. Педагоги детских садов города задавали Надежде Смирновой много вопросов по использованию материалов в дошкольных образовательных учреждениях города и выразили большую благодарность организаторам семинара за обогащение опыта работы с детьми по развитию навыков чтения, письма и речи.

Комментарии 0