Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Национальный проект "Здоровье"

Первые итоги реализации нацпроекта "Здравоохранении" и планы на ближайшее будущее

Фото Первые итоги реализации нацпроекта "Здравоохранении" и планы на ближайшее будущее

Об этом сообщил сегодня, 28 марта, на заседании Совета по реализации национальных проектов в Челябинской области министр здравоохранения Виктор Шепелев.
С начала года выдано более 15 тысяч родовых сертификатов, в лечебные учреждения переведены 42,4 миллиона рублей.
С 15 марта начата дополнительная вакцинация школьников от гепатита "В". На очереди – вакцинация от полиомиелита и краснухи.
С 1 апреля только в Челябинской области введены повышающие коэффициенты для стимулирования труда медицинских работников. Врач, который персонально выявил одно из пяти социально-значимых заболеваний у взрослых и одно из шести заболеваний у детей, получит персональную фиксированную надбавку.
С 15 апреля начнется поставка в область медицинского оборудования на сумму 357 миллионов рублей. В 2006 году учреждения здравоохранения получат 192 новых санитарных машины на 91 миллион рублей.
Дополнительно из областного бюджета будут выделены средства на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования. В том числе, 115 миллионов рублей для детского онкогематологического центра, 192 миллиона рублей – для областного кардио-сосудистого центра, 72 миллиона рублей – для областного онкологического диспансера.
Во втором квартале начнется дополнительная диспансеризация работающего населения в возрасте от 35 до 55 лет и пенсионеров.
В апреле начнется переобучение первых групп узких специалистов в специалистов первичного звена.
За счет средств областного бюджета планируется отремонтировать 704 фельдшерско-акушерских пункта (по 50 тысяч на каждый ФАП).
В 2006 году на реализацию национального проекта Здоровье" в Челябинскую область из федерального бюджета поступит 2,7 миллиарда рублей, из них 700 миллионов рублей пойдет на лекарственное обеспечение федеральных льготников.
Кроме того, из бюджета Челябинской области будет дополнительно выделено 850 миллионов рублей. Свою лепту внесут и муниципалитеты – порядка 459,3 миллиона рублей.

Комментарии 0