Яндекс.Метрика

Первый ресурсный класс для обучения детей с нарушениями интеллекта открывается  в Челябинске

В день знаний первого сентября по инициативе  Челябинской областной общественной организации помощи детям «Открытое сердце» в челябинской общеобразовательной школе откроется первый  ресурсный класс для обучения детей с нарушениями интеллекта.

 Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ»  председатель ЧООО « Открытое сердце» Елизавета Кириллова, на реализацию проекта в течение года организация получит более 2,8 миллиона  рублей из фонда президентских грантов . Открытие ресурсного класса в Челябинске поддержало министерство образования и науки Челябинской области.

При финансовой поддержке областного ведомства впервые на площадке общеобразовательной школы будет создана ресурсно-тьюторская служба по сопровождению особых учеников. В ее состав войдут учитель ресурсного класса, дефектолог, логопед, психолог и тьюторы, которые будут обеспечивать процесс обучения и социализации учеников с особенностями развития.

До начала учебного года все педагоги и сотрудники школы, которые будут взаимодействовать с особыми детьми, пройдут повышение квалификации. Дополнительные компетенции получат  не только специалисты новой службы, учителя начальных классов, завуч и директор образовательного учреждения, но и работники охраны, школьной столовой и медицинского кабинета. Для этого в Челябинск приедут эксперты из «Центра проблем аутизма», которые одними из первых в стране запустили такую модель обучения особых детей и имеют успешный опыт реализации подобных проектов в разных регионах России. Затем в течение года они будут сопровождать ресурсный класс в Челябинске в формате выездных семинаров, супервизий и дистанционных вебминаров.

Цель проекта - создать психолого-педагогические условия для того, чтобы дети с особенностями развития смогли адаптироваться к обучению вместе с обычными ровесниками. При этом особое внимание планируется уделить детям из обычных первых классов и  их родителям.  В школе будет работать служба медиации, а для всех первоклассников планируется проведение коммуникативных гостиных, творческих конкурсов , спортивных состязаний и походов  выходного дня. Для формирования толерантного отношения к детям с нарушениями интеллекта в школе будет реализована специально разработанная программа , включающая общешкольные "Уроки доброты" и другие мероприятия. Предполагается также снять  короткометражный фильм о работе ресурсного класса, который объединит разные категории взрослых и детей и будет полезен для передачи опыта другим школам. Формат ресурсного класса сегодня является одной из лучших форм инклюзивного образования,  рекомендованной министерством просвещения России.  За последние десять лет в стране создано более ста таких классов, доказавших свою эффективность.

По словам первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, педагоги заинтересованы в создании подобных классов. Сегодня важно изменить в лучшую сторону отношение и детей, и  их родителей к особым детям. Первые шаги делать всегда трудно, поэтому совместными усилиями создается специальная ресурсная зона - учебное пространство, в котором есть необходимые специалисты, территория, методики и инструментарий.

В Челябинске проект носит экспериментальный характер. Его подготовка шла  три года. Первыми участниками проекта стали четыре ребенка с особыми образовательными потребностями, которые уже зачислены в школу. В целом работа необычного проекта охватит 120 южноуральских первоклассников, учащихся среднего и старшего звена. Всего же в реализации проекта примут участие почти тысяча 400 человек под контролем Всероссийской организации родителей детей-инвалидов. 

Комментарии 0