Яндекс.Метрика

Петр Латышев принял участие в рассмотрении Госсоветом вопросов развития образования

Фото Петр Латышев принял участие в рассмотрении Госсоветом вопросов развития образования

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе уральского полпреда, на заседании обсуждались вопросы развития образования в стране.
В УрФО 10 тысяч 623 образовательных учреждения и организации всех типов и видов, в которых обучаются и воспитываются более трех миллионов человек. Численность педагогических работников – 380,7 тысячи человек.
За последние три года доля расходов на образование в общем объеме финансирования субъектов Федерации Уральского федерального округа увеличилась более чем в 3 раза.
Что касается реализации приоритетного национального проекта "Образование", то общий объем софинансирования мероприятий проекта в Уральском федеральном округе в 2006 году составит более 3,5 миллиардов рублей.
В рамках данного проекта дополнительное денежное вознаграждение за классное руководство в Уральском федеральном округе получают 66,9 тысячи учителей.
Среди вузов, активно внедряющих инновационные образовательные программы, планируют принять участие в конкурсном отборе семь образовательных учреждений Уральского федерального округа:
- Уральский государственный технический университет (УГТУ-УПИ) (г. Екатеринбург);
- Уральский государственный университет им. А.М. Горького (г. Екатеринбург);
- Тюменский государственный нефтегазовый университет;
- Тюменский государственный университет;
- Уральская государственная сельскохозяйственная академия (г. Челябинск);
-Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск);
- Челябинская государственная медицинская академия.
Более 600 школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы, примут участие в конкурсе, по результатам которого в 2006 году государственную поддержку из федерального бюджета в размере одного миллиона руб. получат 239 общеобразовательных учреждений Уральского федерального округа. Дополнительно к этому 579 школ получат поощрения за счет средств бюджетов субъектов Федерации и муниципальных образований.
Число педагогов, которые получат премии президента Российской Федерации, составит в 2006 году 799 человек. Дополнительно к этому премии и гранты за счет средств субъектов Федерации и муниципальных бюджетов получат более 3,5 тысячи педагогов.
В рамках информатизации образования 633 школы Уральского федерального округа получат в 2006 году новые компьютерные классы. К 800 школам, имеющим выход в сеть Интернет, добавится ещё 1300, из них около 450 – в сельской местности.
Кроме того, субъекты Федерации планируют направить на приобретение учебных и учебно-наглядных пособий и оборудования 195,3 миллиона рублей, что позволит в 2006 году улучшить учебно-материальную базу 2246 школ. В ходе реализации приоритетного национального проекта в 2006 году планируется приобрести 229 школьных автобусов. Это позволит продолжить обновление транспортного парка на действующих "школьных маршрутах", а также обеспечить организацию нового подвоза детей сельской местности в базовые школы. Субъектами Федерации также выделено 42,4 миллиона рублей, что позволит поощрить более 6,5 тысячи молодых людей Уральского федерального округа, дополнительно к тем, которые будут награждены премиями по 60 тысяч рублей из средств федерального бюджета.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО