Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Петр Сумин окажет всестороннюю поддержку ЗМЗ

Фото Петр Сумин окажет всестороннюю поддержку ЗМЗ

Вчера, 14 июня, глава региона провел совещание по стабилизации обстановки на предприятии. Руководство завода на совещании представляли генеральный директор группы компаний «Эстар» Михаил Раков и его первый заместитель Николай Камышев, исполнительный директор ОАО «ЗМЗ» Сергей Хомянин и председатель профкома ОАО «ЗМЗ» Марат Сафиев.

Начиная совещание, губернатор Петр Сумин подчеркнул, что не намерен далее мириться ситуацией на ЗМЗ, которую допускают собственники и руководство предприятия: «Кризис серьезно сказался на всей металлургической отрасли региона, однако такого тяжелого состояния дел как на ЗМЗ, нет ни на одном предприятии». Губернатор подчеркнул, что нельзя держать такое производство в нерабочем состоянии, и потребовал в ближайшее время организовать запуск основных цехов и расплатиться с рабочими по долгам по заработной плате.

В частности, Петр Сумин принял решение оказать поддержку заводу в переговорах с должниками, и, прежде всего, с ОАО «КАМАЗ» за поставленный металл, а также с энергетиками и газовиками, которым должен ЗМЗ, чтобы обеспечить запуск производства.

Петр Сумин также откликнулся на просьбу Сергея Хомянина и поручил рассмотреть возможность временно взять на содержание бюджета объекты социальной сферы, принадлежащие заводу (дом культуры, бассейн, детский оздоровительный комплекс и котельную).

В выходные дни после вмешательства Петра Сумина, в четверти жилого фонда города была возобновлена подача горячей воды, прекращенная в результате долгов муниципалитета перед газовиками. Для расчетов за газ по решению губернатора Златоусту будет предоставлена бюджетная ссуда.

На совещании представители компании «Эстар» подтвердили намерения с 15 до 18 июня запустить электросталеплавильное производство, а следом, 25 июня и прокатный стан. Это позволит обеспечить работой четыре тысячи человек из семитысячного трудового коллектива завода. Долги по заработной плате, которые суммарно составляют около 100 млн. рублей, руководство предприятия планирует погашать в первую очередь. Основная сумма долга – заработная плата за май в размере 65 млн. рублей – будет выплачена до 26 июня, а затем, в июле, будет погашена оставшаяся доля. В августе стоит задача запустить один мартеновский цех. Тогда завод увеличит объемы производства в 2 раза к настоящему уровню. В рамках реализации антикризисных мер, в ближайшее время, не задействованный на производстве персонал планируется привлечь на общественные работы.

Также глава региона поручил Дмитрию Мигашкину обеспечить стабильную работу общественного транспорта в городе.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально