Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

План Сумина «Спасти ЗМЗ» реализуется по графику – завтра переговоры с КАМАЗом

Фото План Сумина «Спасти ЗМЗ» реализуется по графику – завтра переговоры с КАМАЗом

Об этом сообщил агентству «Урал-пресс-информ» представитель губернатора на ЗМЗ – первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Елистратов.
Сегодня полностью работают три электросталеплавильного цеха: две печи запущены, четыре – подготовлены к работе. «Чтобы пошли заказы, нужно восстанавливать прокатное производство. Мы это запланировали сделать до 25 июня», - рассказал Владимир Елистратов.
Сегодня на счета завода поступило 15 миллионов рублей в счет погашения имеющихся долгов. До понедельника работникам предприятия будет выплачен аванс за май. По графику полностью погасить задолженность по зарплате нужно будет до 25 июня (полный долг равен 65 миллионов рублей).
Завтра исполнительный директор ЗМЗ Сергей Хомянин и Владимир Елистратов вылетят в Набережные Челны для проведения переговоров с руководством ОАО «КАМАЗ» по погашению задолженности предприятия перед златоустовским заводом. Общий долг автомобильной компании перед ЗМЗ составляет более 300 миллионов рублей.
На сегодня у ЗМЗ уже есть заказы на 60 миллионов рублей, но они пока не авансированы.
Как сообщало агентство, итогам совещания, которое губернатор провел с менеджментом и представителями собственника завода 14 июня, был подписан спецпротокол, который уже окрестили как план Сумина «Спасти ЗМЗ», в котором определены сроки восстановления объемов производства, погашения задолженности по заработной плате и простоя, поиска инвесторов. Владимир Елистратов назначен специальным представителем губернатора на заводе, он контролирует сроки выполнения мероприятий, определенных в спецпротоколе.
Как уже сообщало агентство, с 22 апреля на заводе были остановлены 90 процентов производственных мощностей. В понедельник, 15 июня 2009 года предприятие возобновило производственную деятельность На сегодняшний день дебиторская задолженность ЗМЗ превышает 900 миллионов рублей, кредиторская задолженность – 4,5 миллиарда рублей (плюс 12 миллиардов рублей – поручительство завода по кредитам перед третьими лицами). На заводе работает более шести тысяч человек. Просроченная задолженность по заработной плате за май месяц равна 65 миллионов рублей. Долги по оплате простоя в ноябре-декабре 208 года составляют восемь миллионов рублей, за первый квартал 2009 года – 20 миллионов рублей. Зарплату за май работникам должны выплатить до 25 июня.
На 26 июня 2009 году назначено первое заседание Арбитражного суда Челябинской области по рассмотрению иска ОАО «ЗМЗ» с требованием признать предприятие банкротом и ввести на нём процедуру внешнего наблюдения, что позволит разблокировать арестованные по иску кредиторов- коммерческих банков расчетные счета предприятия.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально