Яндекс.Метрика
  • Общество

Победительница международного конкурса «Татарочка» в Челябинске получит Ладу Калину

Фото  Победительница международного конкурса «Татарочка» в Челябинске получит Ладу Калину

В этом году за корону лучшей татарочки поборются победительницы региональных этапов из Челябинской, Кировской, Волгоградской, Ленинградской, Томской, Тюменской, Пермской областей, Республик Коми, Марий Эл, Татарстан, Башкортостан, столичных городов страны - Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. В конкурсном финале выступят представительницы 22 российских регионов, а также татарочки из стран ближнего и дальнего зарубежья: Латвии, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Каждая из девушек привезет на Южный Урал колорит своего региона, покажет традиции и обычаи татар своей области, края, города и страны.

Международный конкурс поддерживают губернатор и правительство Челябинской области, президент и правительство Республики Татарстан, Всемирный Конгресс татар, Всемирный форум татарской молодежи. В качестве главного приза в этом году самая красивая и талантливая татарочка получит традиционную корону и автомобиль – «Ладу Приору».

«Приятно, что интерес к нашему проекту, направленному на сохранение и развитие культуры татарского народа, поддержку ценностей мира, добра и любви, растет год от года, причем не только в России, но и за ее пределами», - отметила депутат Законодательного Собрания Челябинской области, руководитель сети аптек «Классика» и глава южноуральского Конгресса татар Лена Колесникова.

Организаторы уже раскрыли несколько сюрпризов финала. В частности, впервые татарочки примут участие в спортивном конкурсе. Кроме того, каждая из представительниц примет участие в дефиле в национальном костюме, традиционном для ее региона.

Специальными гостями финала станут победительница проекта «Голос» Дина Гарипова и Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан.

Оценивать выступления участниц будет авторитетное жюри, в состав которого входят представители творческой интеллигенции, поэты, учителя, журналисты, деятели искусства, представители министерств культуры Южного Урала и Татарстана.

Организаторы конкурса высоко оценивают шансы на победу представительницы Челябинска Серине Садыковой, которая опередила конкуренток в региональном этапе конкурса.

Отметим, в этом году проведении финала конкурса организаторам помогут волонтеры: 60 юношей и девушек будут встречать и сопровождать гостей форума.

Билеты на грандиозный праздник красоты и таланта уже в продаже - их можно приобрести в зрелищных кассах, а также заказать в Конгрессе татар Челябинской области, стоимость билетов от 200 до 1000 рублей. Принимаются коллективные заявки.

По информации оргкомитета, в этом году в фойе Ледовой арены «Трактор» развернется Восточная ярмарка-продажа. Ремесленники и мастера-художники из разных уголков России привезут в Челябинск изделия из кожи и меха, дизайнерскую одежду, ювелирные украшения и сувениры, авторскую посуду и текстиль. Зрителей угостят на славу восточными сладостями, традиционными напитками и, конечно, фирменным чак-чаком и пряниками «Татар кызы».

Комментарии 0
    Новости по теме конкурс Татарочка