Яндекс.Метрика

Почти 110 тысяч пенсионеров в Челябинской области уже представили документы на получение ветеранского звания

Фото Почти 110 тысяч пенсионеров в Челябинской области уже представили документы на получение ветеранского звания

Закон вступил в силу с первого января 2008 года. Под него попадают 270 тысяч пенсионеров Челябинской области, которые ранее не имели возможность получения ветеранского звания из-за отсутствия ведомственных или правительственных наград.

По областному закону на звание могут претендовать жители области, достигшие пенсионного возраста и имеющие страховой стаж не менее 35-ти лет (женщины) и 40 лет (мужчины). Звание присуждается и многодетным матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими восьмилетнего возраста.

Независимо от времени обращения в управления социальной защиты за получением удостоверения всем потенциальным ветеранам льготы будут предоставляться с первого января 2008 года. Министерство социальных отношений отправило списки поставщикам коммунальных услуг и услуг связи.

Ветеранам труда Челябинской области предоставляются те же меры социальной поддержки, что и гражданам, получившим звание ветерана труда по федеральному законодательству. Это 50-ти процентная скидка по оплате жилищных и коммунальных услуг, компенсационные выплаты в размере 50-ти процентов за пользование услугами местной телефонной связи, проводного вещания услуг связи, радиоточки и антенны, бесплатное зубопротезирование, 50-ти процентная скидка по оплате проезда в пригородном железнодорожном транспорте. Бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте с первого мая будет заменен на ежемесячную денежную компенсацию в размере 200 рублей.

Комментарии 0