Яндекс.Метрика
  • Общество

Почти 69 миллионов рублей направила Челябинская область в январе на ежемесячные детские пособия

Фото Почти 69 миллионов рублей направила Челябинская область в январе на ежемесячные детские пособия

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве социальных отношений Челябинской области, в январе ежемесячное пособие на ребенка получали почти 208 тысяч 838 малоимущих семей Южного Урала.

Минимальный размер детского пособия равен 200 рублей, для детей одиноких матерей – 400 рублей. Пособие на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву и на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, составляет 300 рублей.

На сегодня минимальное ежемесячное пособие выплачиваются на 279 тысяч детей. В январе впервые пособие было назначено на две тысячи 361 ребенка.

Ежемесячное пособие назначается с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с момента рождения. При обращении за пособием по истечении шести месяцев с момента рождения ребенка, пособие назначается и выплачивается за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление.

Ежемесячное пособие выплачивается лишь до достижения ребенком возраста 16-ти лет, на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до 18-ти лет.

Пособие назначается при условии совместного проживания заявителя с ребенком и если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум, установленный в Челябинской области.

Средняя величина прожиточного минимума в расчете на одного жителя области в четвертом квартале 2007 года составила три тысячи 578 рублей. Прожиточный минимум на одного ребенка равен три тысячи 509 рублей.

Опекунам, не получающим средства на содержание детей, ежемесячное пособие назначается без учета доходов семьи.

Если же родители (усыновители), получающие пособие, ненадлежащим образом выполняют свои обязанности в отношении воспитания и образования детей, то суммы ежемесячного пособия направляются на оплату содержания детей в детских образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания либо на другие цели.

Для назначения пособия один из родителей должен обратиться в управление социальной защиты по месту жительства, написать заявление, предоставить паспорт, свидетельство о рождении (и его ксерокопия) ребенка, справку с места жительства о совместном проживании с ребенком и составе семьи, документы, подтверждающие доход каждого члена семьи либо документы, подтверждающие отсутствие доходов семьи (выписки из трудовой книжки об увольнении, справка о неполучении пособия по безработице, об отсутствии регистрации в качестве предпринимателя), справку об учебе в общеобразовательном учреждении на детей старше 16 лет.

Комментарии 0