Яндекс.Метрика
  • Общество

Почти полмиллиона билетов было продано на новом пригородном вокзале станции Челябинск ЮУЖД за месяц

Фото Почти полмиллиона билетов было продано на новом пригородном вокзале станции Челябинск ЮУЖД за месяц

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в службе по связям с общественностью ЮУЖД, с открытием нового пригородного вокзала челябинским железнодорожникам удалось повысить количество продаваемых билетов в пригородном сообщении практически втрое. Так, если в старом павильоне за шесть месяцев 2007 года было продано чуть более 880 тысяч билетов, то в новом здании только за месяц пассажиры приобрели 480 тысяч 417 проездных документов.
Подводя первые итоги работы нового пригородного комплекса, стоит отметить, что и новые платформы пришлись горожанам по душе. Только за месяц с 11,12 и 13 пути в дорогу отправились 650 поездов.
Напомним, проект пригородного вокзала был реализован ОАО «РЖД» совместно с администрацией Челябинской области. Общая стоимость комплекса составила 350 млн. рублей, из которых 115 млн. рублей в 2006 году выделило правительство Челябинской области.
Центральное сооружение пригородного комплекса - пригородный вокзал. Это трехэтажное здание с цокольным этажом общей площадью 3 300 квадратных метров и расчетной вместимостью 700 пассажиров. К услугам пассажиров два кассовых зала – в цоколе и на первом этаже. Сразу за кассами установлены турникетные системы и находятся выходы на платформы. На втором этаже здания расположены два зала ожидания на 100 мест и буфет, на третьем – административно-технические помещения.
Высота посадочных платформ для удобства пассажиров была значительно увеличена. Помимо этого, платформы были оборудованы навесами. В новом комплексе предусмотрен и пешеходный мост, который позволяет пассажиру с «островной» платформы, не заходя в тоннель, попасть на привокзальную площадь.
На территории вокруг вокзала появились зеленые зоны с клумбами и деревьями, зоны отдыха, в которых установлены скамейки. Пространство выложено тротуарной плиткой, а поблизости оборудованы две стоянки для машин.

Комментарии 0