Яндекс.Метрика
  • Общество

Почти полторы тысячи молодых южноуральских семей получили свидетельства о праве на жилищную субсидию

Фото Почти полторы тысячи молодых южноуральских семей получили свидетельства о праве на жилищную субсидию

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении строительства области, по состоянию на первое января 2008 года средства субсидии реализовали 151 молодая семья, остальные пока подыскивают подходящий вариант покупки жилья. На поиски им дано девять месяцев.
По истечении срока действия свидетельства, если молодые не подберут подходящий вариант покупки жилья, они вынуждены будут вернуть свидетельство обратно.
Размер субсидии равен 35 процентов (для семьи без детей) и 40 процентов (для семейной пары с детьми) от стандартной стоимости жилья по региону.
Если субсидии и личных сбережений недостаточно для приобретения нового жилья, то молодые могут обратиться в банк за кредитом.
В 2007 году на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» Челябинская область направила более полумиллиарда рублей.
Более половины средств, 285 миллионов рублей, выделено из областного бюджета, 125 миллионов рублей - из федерального бюджета, порядка 93 миллионов рублей – из местных бюджетов.
В 2006 году на реализацию подпрограммы было направлено 198,7 миллиона рублей. Реализовано субсидий на сумму 181,53 миллиона рублей.
За счет этих средств улучшили свои жилищные условия 658 молодых семей. Ими приобретено 32 тысячи 379 квадратных метров жилья на сумму 508,468 миллиона рублей.

Комментарии 0