Яндекс.Метрика
  • Общество

Под Челябинском строится укрепрайон времен Великой Отечественной

Под Челябинском строится  укрепрайон времен Великой Отечественной войны. Исторический парк в Красноармейском районе, вблизи села Харино, создатели назвали "Застава 18".

Окопы и блиндажи молодые реконструкторы из клуба «Братья по оружию» сначала возводили на собственные средства. В июне этого года на форуме «Утро» ребята выиграли грант в полмилллиона рублей, которые направят на превращение своего проекта в полноценный военно-исторический парк.

Центр развития туризма Челябинской области вчера, 15 августа, организовал пресс-тур на «Заставу». Для журналистов провели экскурсию «Мы из будущего»: гости попали в начало 40-х, в укрепрайон на фронте. Чтобы «новобранцы» не погибли в первом же бою, их необходимо было подготовить. Первое учебное место – матчасть, где акулы пера познакомились с вооружением, формой, снаряжением противоборствующих сторон: винтовками Мосина, маузерами, лопатами и штык-ножами.

Вторая часть экскурсии - физподготовка, курс молодого бойца, где гостей учили преодолевать препятствия, бросать гранаты, орудовать саперной лопаткой.

Третья часть увлекательного путешествия в прошлое состоялась в блиндаже - это политподготовка. Здесь участники экскурсии познакомились с рабочим местом командира. На столе лежат подлинные газеты военного времени: «Комсомольская правда» и «Челябинский рабочий». Печка-буржуйка, нары, аптечка на стене - все, что нужно, чтобы укрыться 12-ти бойцам.

Долго сидеть не приходится – раздаются выстрелы, и новобранцам приходится бежать по окопам в дзот, чтобы отбить атаку неприятеля. А после боя – фронтовая каша и чай с баранками.

"Мы задумывали этот парк не для развлечения и получения денег, а для сохранения нашей истории, воссоздания исторических событий, воспитания патриотизма, - рассказал руководитель проекта Андрей Шавва. - В планах - проведение экскурсий для детей и взрослых, «Зарницы», событийных мероприятий. Но пока нам нужно достроить второй блиндаж и дзот, окопы. Таким образом, площадь укрепрайона составит один гектар. Средства гранта планируем также потратить на строительство дороги к парку, сейчас это самая острая проблема".

Как сообщает пресс-служба ЦРТ Челябинской области, также в перспективе - появление на площадке парка хутора, где будут прятаться партизаны.

Фото предоставлено Центром развития туризма Челябинской области

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война