Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Подписан еще один спецпротокол - с КИМЗ – долги по зарплате будут погашены до 30 июня

Фото Подписан еще один спецпротокол - с КИМЗ – долги по зарплате будут погашены до 30 июня

Сегодня, 18 июня, глава региона провел совещание по стабилизации социально-экономической ситуации на Катав-Ивановском механическом заводе, сообщает пресс-служба губернатора.
Петр Сумин поставил перед владельцем и менеджментом задачу: рассчитаться с трудовым коллективом по долгам по заработной плате и больше долги не копить, а также максимально сохранить коллектив предприятия и производство.
В ходе совещания был подписан протокол, в котором собственник предприятия Владимир Литвинов обязуется 30 июня погасить задолженность по заработной плате за март-апрель в размере 14 миллионов рублей и текущую заработную плату за май в размере 6,5 миллиона рублей. Также до конца месяца менеджменту завода совместно администрацией района предстоит подготовить план мероприятий по сохранению численности трудового коллектива, включая создание временных рабочих мест за счет организации общественных работ и переобучения персонала.
Губернатор откликнулся на просьбу председателя совета директоров ООО «Катав-Ивановский механический завод» Владимира Литвинова переговорить с управляющим местного отделения Сбербанка Алексеем Александровым об увеличении лимита действующей кредитной линии. Эти средства собственник предприятия намерен направить на погашение заработной платы и освоение выпуска новых, востребованных на рынке, видов продукции.
Владимир Литвинов доложил губернатору о ситуации на предприятии. ОАО «КИМЗ» выпускает литые детали, мелющие тела, запасные части к дорожно-строительной технике, грунтовые насосы. До кризиса производство было загружено полностью и выполняло заказы предприятий металлургической, цементной, машиностроительной отраслей. Завод работает и сегодня, однако количество заказов резко сократилось. На складах накоплено продукции на 90 миллионов рублей. Тем не менее, если в январе текущего года завод произвел продукции на семь миллионов рублей, то в мае – уже на 20 миллионов рублей. Руководство завода рассчитывает, что через два месяца ситуация с заказами стабилизируется. Ведутся переговоры по поиску новых заказчиков и освоения новых видов продукции для железнодорожников, нефтяников и газовиков. ММК на днях подтвердил, что выкупит ранее заказанную дробилку стоимостью 12 миллионов рублей.
Как уже сообщало агентство, в настоящее время под контролем представителя губернатора Владимира Елистратова на ОАО «Златоустовский металлургический завод» реализуются мероприятия, определенные спецпротоколом, подписанным 14 июня по итогам проведения совещания губернатора с менеджментом и представителями собственников завода. В протоколе определены точные сроки, конкретные исполнители за восстановление работы предприятия после полуторамесячного простоя и выполнения обязательств перед трудовым коллективом. Петр Сумин распорядился подписать аналогичные протоколы по ОАО «Катав-Ивановский механический завод», ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод», ООО «Уфалейский завод металлургического машиностроения» и ОАО ФНЦП «Станкомаш».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально