Яндекс.Метрика
  • Общество

Подрядчика, «завалившего» ремонт памятника Ленину в Челябинске, могут наказать материально

Памятник Ленину на площади Революции Челябинска, пугающий местных жителей подтеками на постаменте после проведения ремонтных работ, подрядчик пытается привести в надлежащее состояние в соответствии с гарантийными обязательствами. Об этом сегодня, 26 августа, заявила временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова.

Правда, пока подрядчик справляется с задачами не очень успешно. До 25-го августа пермская компания ООО «Евразия-Сервис» выявленные недостатки недоустранила.

«Уже направлена досудебная претензия по устранению замечаний, - напомнила Наталья Котова. - Я думаю, что с лесами (подрядчик планирует закрыть ими вождя на время работ, заявляя при этом, что данный шаг нежелателен в дни празднования 283-летия Челябинска) День города не надо встречать. Если изменения с памятником не произойдут до этого момента, будем продолжать работу после празднования. Наша задача – привести постамент в надлежащее состояние».

По словам градоначальницы, сегодня подрядчик заявляет, что дефекты носят устранимый характер, и пытается устранить их.

«Если окажется, что устранить недостатки невозможно, значит будем решать этот вопрос в судебном порядке, в том числе и по взысканию суммы ущерба, который был причинен. Тогда к этому вопросу подключатся и правоохранительные органы», - подчеркнула Наталья Котова.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ, пермская компания ООО «Евразия-Сервис», выигравшая аукцион, проводила работы с мая по октябрь 2018 года. Открытие обновленного памятника вождю мирового пролетариата состоялось в ноябре. Стоимость контракта составила почти 15 миллионов рублей.

Пермяки должны были произвести демонтаж гранитных плит постамента памятника, обработку конструкций с целью предотвращения последствий негативных воздействий, в том числе гидроизоляцию, облицовку новыми гранитными плитами. Городские власти и обычные жители остались недовольны качеством работ – на постаменте появились некрасивые разводы.

Комментарии 0
    Новости по теме Наталья Котова