Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Клещи

Пока жители Челябинска решают, делать прививку или нет, клещи откроют сезон

Фото Пока  жители Челябинска решают, делать прививку или нет, клещи откроют сезон

Буквально через пару недель сойдет снег, и клещ выйдет на охоту. Санобработку организации смогут выполнить только после полного схода снега и минимальной очистки территории. Поэтому врачи в срочном порядке призывают население к вакцинации.
В 2006 году было зарегистрировано 126 случаев поражения энцефалитным клещом. В этом году эту цифру мы хотим уменьшить, сообщила Раиса Косарева начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области. Вакцинация началась уже с первого марта, вакцина есть в каждом медицинском учреждении. Бесплатно в этом году будут привиты дети группы риска, остальные должны будут сами приобрести вакцину. Стоимость препарата колеблется от 110 до 180 рублей за одну инъекцию.

Первую инъекцию можно сделать в ближайшее время, а вторую инъекцию необходимо сделать до первого выезда на природу. Сейчас есть возможность вызвать в организацию прививочную бригаду, что облегчит вакцинацию всего коллектива.
В конце апреля будет проведена санитарная обработка городских парков, детских образовательных учреждений, находящихся в лесопарковой зоне, а также кладбища города. По словам исполнительного директора ООО «Уралсанобработка» Дамира Закирова, желательно проводить санобработку два раза за сезон клещей, но средств выделяют только на одну, поэтому необходимо помнить о профилактике.
Уже на этой неделе в больницу могут обратиться первые, укушенные клещом. Надо быть внимательными к себе и к своим детям, советует заведующая отделением нейроинфекций детской городской клинической больницы номер 8 Валентина Богойчук. После укуса клеща человек чувствует недомогание, головную боль, как при ОРВИ.

Страховые компании предлагают приобрести страховку от укуса клеща стоимостью от 40 до 180 рублей в зависимости от набора медицинских услуг и гарантируют компенсацию лечения и в случае инвалидности оплачивают длительный восстановительный период. Профилактика выходит дешевле и без проблем со здоровьем.

Комментарии 0