Яндекс.Метрика

Покупка салата может обернуться для южноуральцев кишечной инфекцией

Фото Покупка салата может обернуться для южноуральцев кишечной инфекцией

Скоропортящиеся салаты, которыми активно торгуют продавцы во многих магазинах Челябинской области, являются наиболее неблагополучными в этом отношении – почти 27 процентов всей проверенной в прошлом году и зараженной кишечной инфекцией пищевой продукции пришлось именно на салаты.

На втором месте среди пищевых источников заражения сальмонеллезом стоят продукты птицеводства (около 13-ти процентов), на третьем – молочные продукты (12,1 процента).

Об этом корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» сообщила пресс-секретарь территориального управления федеральной службы (ТУ ФС) Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред.

По ее словам, в области сохраняется высокий уровень заболеваемости населения кишечными инфекциями, в частности, сальмонеллезом. В 2006-м году показатель заболеваемости сальмонеллезом превысил аналогичный показатель позапрошлого года в 1,3 раза, рост заболеваемости пришелся на июнь-сентябрь.

По данным эпидемиологов, 91 процент заболевших южноуральцев был заражен сальмонеллезом через употребление пищевых продуктов. Притом число предприятий торговой сети и предприятий общественного питания, где качество пищевой продукции не соответствует гигиеническим нормам по микробиологическим показателям, продолжает расти.

В деятельности подавляющего большинства сезонных предприятий общественного питания и мелкорозничной торговли, в том числе рынков, выявляются такие нарушения, как самовольное расширение согласованного ассортимента блюд и напитков, реализация или использование для приготовления пищи сырья и продуктов, не имеющих документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. Персонал предприятий торговли нарушает требования к медицинскому освидетельствованию и правилам личной гигиены.

Также среди выявленных надзорным ведомством нарушений – превышение допустимых температур при транспортировке скоропортящихся и особо скоропортящихся продуктов, перегрузка продуктов, особенно салатов, в другую тару, самовольное открытие предприятий.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в весенне-летний период этого года главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов выпустил постановление с рядом рекомендаций главам администраций глав и районов области и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство и оборот продуктов питания.

Комментарии 0