Яндекс.Метрика
  • Общество

«Политехнический колледж» Магнитогорска третий год подряд становится победителем

Фото «Политехнический колледж» Магнитогорска третий год подряд становится победителем

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» министерстве образования и науки области, в 2009 году на конкурс была представлена инновационная образовательная программа «Развитие многопрофильного ресурсного центра, обеспечивающего непрерывность и многоуровневость профессионального образования, с целью максимального удовлетворения рынка труда».
Конкурс проводился Министерством образования и науки РФ с марта по июнь 2009 года, в нем участвовали государственные образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования, осуществляющие подготовку рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств, внедряющие инновационные образовательные программы. На конкурс поступило 330 заявок из всех субъектов федерации, допущено - 273 заявки. В числе победителей 65 инновационных образовательных программ учреждений начального и среднего профессионального образования, в среднем примерно по одному учебному заведению от субъекта федерации.
По итогам предыдущих конкурсных отборов учреждений НПО-СПО, внедряющих инновационные образовательные программы, Политехнический колледж дважды получал государственную поддержку в 2007-2008 годах в размере порядка 120 миллионов рублей, что позволило создать уникальные кабинеты и лаборатории предназначенных для подготовки квалифицированных рабочих кадров различных профессий и специальностей электротехнического, машиностроительного и металлургического профилей.
В текущем году для реализации образовательной программы в колледж поступит более 20 миллионов рублей из федерального бюджета и 20 миллионов составит объем софинасирования за счет собственных внебюджетных средств и средств ОАО «ММК». Деньги будут направлены на создание современных условий для специальностей «Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов, гидропневмоавтоматики», «Обработка металлов давлением», «Аналитический контроль качества химических соединений», «Технология машиностроения», «Автоматизация технологических процессов», для 10 профессий НПО и 12 профессий по программам подготовки, переподготовки и опережающего обучения.

Комментарии 0