Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

Пора платить налог на имущество

Фото Пора платить налог на имущество

Уплата данного налога производится равными долями в два срока – не позднее 15 сентября и 15 ноября, но можно оплатить и досрочно. До 15 августа плательщики получили уведомление на уплату налога на имущество физических лиц с заметно увеличившейся налоговой нагрузкой.
В этом году в ряде муниципальных образований Челябинской области суммы платежа выросли в 1,4 - семь раз по сравнению с прошлым годом.
Органам местного самоуправления было рекомендовано откорректировать ставки.
Так, четвертого сентября депутаты Челябинской городской Думы приняли новые ставки налога на имущество и расширили круг лиц, имеющих право на льготы по уплате налога. На жилье, инвентаризационная стоимость которого оценена в сумму до 500 тысяч рублей, ставка налога установлена в размере 0,1 процента. Для имущества стоимостью от 500 тысяч рублей до полутора миллионов рублей – 0,3 процента, свыше полутора миллионов рублей – 0,5 процента.
Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении ФНС по Челябинской области, налог на имущество платят собственники имущества, являющегося объектом налогообложения (это жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения).
Ставки налога устанавливаются в зависимости от стоимости инвентаризационной имущества, типа его использования и по иным критериям.
От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней, инвалиды первой и второй групп, инвалиды с детства, участники войны, военнослужащие, члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, пенсионеры, родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия.
В Челябинске дополнительно от уплаты налога освобождены
дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние дети, получающие пенсию по потере кормильца.
Налог на новые строения, помещения и сооружения уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением. Если строение, помещение или сооружение перешло в собственность по наследству, то налог взимается с наследников с момента открытия наследства.

Комментарии 0