Яндекс.Метрика

Около двух тысяч южноуральцев написали «Диктант Победы»

Фото Около двух тысяч южноуральцев написали «Диктант Победы»

Около двух тысяч жителей Челябинской области приняли участие во Всероссийской акции «Диктант Победы», инициированной партией «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память».

Всего в области было организовано 55 площадок. В Челябинске «Диктант Победы» писали на пяти площадках, в том числе на двух основных - на базе Южно-Уральского государственного университета и Челябинского государственного университета.

Пять площадок организовали в Кыштыме, три – в Аше, по две – в Копейске и Чебаркульском районе. В остальных муниципалитетах было открыто по одной площадке. На всех площадках присутствовали ветераны, труженики тыла.

Участникам было дано 45 минут, чтобы ответить на вопросы об истории войны.

«Люди с удовольствием приходят проверить свои знания. Данное мероприятие не только помогает воспитывать патриотизм у молодого поколения, но и напомнить о событиях тех страшных времен», – подчеркнул руководитель Челябинского регионального исполнительного комитета партии Алексей Малофеев и выразил отдельную благодарность ветеранам, которые активно приняли участие в «Диктанте Победы».

Перед началом диктанта к участникам обратились ветераны Великой Отечественной войны, также было прямое включение из Москвы из Музея Победы на Поклонной горе.

В ЮУРГУ успехов участникам пожелал ветеран войны, единственный оставшийся в живых боец Уральского добровольческого танкового корпуса Владимир Федорович Николаев.

Министр образования и науки региона Александр Кузнецов отметил, что в России набирают популярность подобные акции, например, полюбившиеся многим тотальный диктант, географический и другие. Но «Диктант Победы» - уникальное явление, поскольку он приурочен к конкретному событию. Александр Кузнецов вместе с другими участниками ответил на вопросы, что заняло у него немногим более 15 минут.

«Для меня, как для историка, вопросы были несложными. Но, думаю, для людей, не имеющих исторического образования, это вполне достойный диктант, с которым, уверен, они также достойно справились», - поделился Александр Кузнецов.

Проверить свои знания все желающие могли и в режиме онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Подведение итогов состоится 12 июня. Победители будут определены на местном, региональном и федеральном уровне, ими станут те, кто набрал максимальное количество баллов на наименьшее время.

Комментарии 0
    Новости по теме Диктант Победы