Яндекс.Метрика
  • Общество

Постановления об ограничении выезда из РФ помогли приставам Челябинской области взыскать 16 миллионов рублей

Фото Постановления об ограничении выезда из РФ помогли приставам Челябинской области взыскать 16 миллионов рублей

Временное ограничение выезда граждан за рубеж по-прежнему остается наиболее действенной мерой воздействия на определенные категории должников. Судебные приставы Челябинской области за прошедшее полугодие 2009 года ограничили в праве на зарубежные поездки более трех с половиной тысяч южноуральцев. Их совокупный долг составляет около одного миллиарда 140 тысяч рублей.
По сравнению с 2008 годом количество вынесенных постановлений выросло на треть (на начало отчетного периода оно составляло около 2,4 тысяч постановлений), а сумма взысканий с этих должников возросла с 590 миллионов рублей.
Так, в срочном порядке судебным приставам Курчатовского района по ходатайству должника пришлось снимать ограничение на выезд в связи с полной оплатой долга по кредитным обязательствам одному из челябинских банков. За челябинцем числился долг около двухсот тысяч. Исполнительное производство было возбуждено еще в июле 2008 года. За прошедший год судебные приставы безуспешно пытались найти данного гражданина. Почта с уведомлениями, посланная по месту его регистрации, неоднократно возвращалась, имущества, по сведениям регистрирующих органов, за ним никакого не числилось. В результате приставы вынесли постановление об ограничении выезда. Уверенный в своей полной безнаказанности и находящийся в святом неведении о том, что он невыездной, мужчина взял билет на самолет в Грецию, где уже находилась на отдыхе его семья. Но на регистрации пограничники развернули его обратно. Буквально на следующий же день – 14 июля - должник явился на прием к судебному приставу и выплатил всю сумму долга. 15 июля ограничение на право выезда за рубеж было снято. Об этом сообщает пресс-служба управления федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Челябинской области.

Комментарии 0