Яндекс.Метрика
  • Общество

Потребительские цены в Челябинской области выросли на 5,5 процента

Фото Потребительские цены в Челябинской области выросли на 5,5 процента

В том числе, стоимость продовольственных товаров увеличилась на 7,1 процента, непродовольственных – на 2,6 процента, платных услуг – на 7,2 процента.
В среднем по Российской Федерации индекс потребительских цен с начала года составил 105 процентов.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в Челябинскстате, по продовольственным товарам снизились цены на мясо птицы – на 9,1 процента, на шампанское – на 0,7 процента, кулинарные изделия из птицы – на 0,3 процента, баранину и мороженое– на 0,1 процента.
Подешевел обед в столовых, кафе, закусочных (кроме столовых в организациях) – на 1,1процента.
Опережающими темпами росли цены на соль – в 2,4 раза, сахар – на 64,4 процента, плодоовощную продукцию, включая картофель – на 31,3 процента, хлеб и хлебобулочные изделия – на 9,5 процента.
По непродовольственным товарам наиболее существенное снижение цен наблюдалось на медикаменты (эналаприл – на 17,1 процента, нитроглицерин – на 15,3 процента, поливитамины – на 13,4 процента, атенолол – на 10,9 процента), на электрическую лампу осветительную отечественную – на 5,5 процента , электропылесос напольный – на 4,5 процента.
Значительно выросли цены на топливо – на 134,5 процента, спички – на 18,9 процента, ковры и ковровые изделия – на 16 процентов, средства связи - на 11,6 процента, стеклянную посуду – на 10,5процента, материалы строительные, кроме сборных железобетонных конструкций и деталей – на 8,8 процента, ювелирные изделия – на восемь процентов, игрушки – на 7,9 процента.
Из наблюдаемых бытовых услуг более всего подорожали ремонт импортных телевизоров – на 15 процентов, изготовление фотографий для документов – на 12,8 процента, ремонт холодильников – на 10,5 процента, регулировка развала-схождения колес легкового автомобиля отечественного – на 8,8 процента, выполнение работ по облицовке кафельной плиткой – на 8,5 процента, химическая чистка и услуги прачечных – на 8,2 процента, услуги бань и душевых – на 7,2 процента.

Комментарии 0